Mein Kader

Trag deinen Spielertag ein, und die Seite blendet überall das aus, was du gar nicht spielen kannst: Brawler, die dir fehlen, und solche unter Machtstufe 9 — ab Mystisch unter 11. Der Tag geht einmal an die offizielle API und bleibt danach in deinem Browser. Er wird hier weder gespeichert noch mitgeschrieben, und ein Konto gibt es nicht.

Den Tag findest du im Spiel unter deinem Namen im Profil.

DE

Ruffs

Support Mythic Rangliste · Alle Ränge Knockout
48.9%Winrate in Knockout
53.289Spiele
100Trust Score
49. von 105Platz in Knockout
−4.9Skill-Bonus

Beste Map: Dry Season mit 52.6% aus 9.424 Spielen.

Gewinnt spät — in Bounty in langen Runden 8.3 Punkte besser als in kurzen (51.7% gegen 43.3%, Trennlinie 96 s). Braucht die lange Runde; im schnellen Spiel kommt er nicht an.

Steckbrief

SiegquoteBeliebtheitBreiteKonter-SicherheitStern-Rate 2.
Siegquote 52.48.9 %
Beliebtheit 53.0.64 %
Breite 11.3 % der Maps
Konter-Sicherheit 60.36.7 %
Stern-Rate 2.7.1 %
Wie der Steckbrief zu lesen ist
Der RangAlle fünf Zahlen sind Plätze im Feld, keine Werte: 60. heißt „besser als 60 % aller Brawler“. Nur so lassen sich fünf Achsen vergleichen, die in ganz verschiedenen Größenordnungen liegen — eine Siegquote um 50 %, eine Pickrate um 1 %. Der gestrichelte Ring ist die Mitte des Feldes. Was gemessen wurde, steht rechts daneben. Eine gestrichelte Kante mit hohler Ecke ist dagegen keine Messung, sondern eine Schätzung — dann steht ein ≈ vor der Zahl.
SiegquoteWie oft er gewinnt — dieselbe Zahl wie oben im Kopf, aus denselben Kämpfen.
BeliebtheitWie oft er überhaupt gespielt wird. Sagt nichts darüber, ob das klug ist — ein beliebter Brawler kann eine schlechte Wahl sein und umgekehrt.
BreiteAuf wie vielen Karten der Rotation er vorne steht — die Zahl, nach der auch die Tierliste sortiert. Ein schmaler Brawler mit hoher Siegquote ist auf seinen zwei Karten eine Bank und sonst nirgends; wo das ist, steht in der Tabelle weiter unten. Diese Achse läuft immer über alle Modi.
Konter-SicherheitSein schlechtestes Duell, nicht der Schnitt: wie er dasteht, wenn der Gegner die Antwort kennt. Hoch heißt „selbst im schlimmsten Fall gewinnt er noch oft“, niedrig heißt „ein einziger Gegenpick kostet die Runde“ — das entscheidet, ob man ihn zuerst zeigen darf. Wer ihn schlägt, steht auf Wer schlägt wen?
Stern-RateWie oft er in gewonnenen Kämpfen Sternspieler wird — ob er das Spiel trägt oder mitläuft. Ein Unterstützer kann sehr stark sein und hier trotzdem tief stehen.

Verlauf

03.08. bis 31.08., 29 Tage. 7 frühere Tage sind nicht dabei — unter 400 Einsätzen ist eine Tageswinrate Rauschen. Ein Punkt je Tag. Beide Kurven skalieren auf ihren eigenen Bereich; die Zahlen links und rechts sind die Werte vom 03.08. und vom 31.08.

Unverändert gefragt — die Pickrate liegt bei 0.6% und hat sich zuletzt nicht messbar verschoben.

Winrate

03.08. — 46.4% aus 605 Einsätzen04.08. — 46.5% aus 3.980 Einsätzen05.08. — 48.2% aus 7.921 Einsätzen06.08. — 48.2% aus 3.825 Einsätzen07.08. — 49.1% aus 1.278 Einsätzen08.08. — 50.0% aus 1.541 Einsätzen09.08. — 49.8% aus 1.722 Einsätzen10.08. — 47.0% aus 4.375 Einsätzen11.08. — 48.5% aus 9.398 Einsätzen12.08. — 48.6% aus 8.492 Einsätzen13.08. — 48.6% aus 6.487 Einsätzen14.08. — 48.8% aus 5.950 Einsätzen15.08. — 48.6% aus 5.076 Einsätzen16.08. — 48.1% aus 5.231 Einsätzen17.08. — 47.1% aus 5.245 Einsätzen18.08. — 46.7% aus 5.481 Einsätzen19.08. — 46.6% aus 1.439 Einsätzen20.08. — 50.1% aus 2.402 Einsätzen21.08. — 50.1% aus 4.733 Einsätzen22.08. — 51.2% aus 3.985 Einsätzen23.08. — 49.8% aus 3.811 Einsätzen24.08. — 47.9% aus 5.169 Einsätzen25.08. — 48.8% aus 4.787 Einsätzen26.08. — 49.8% aus 4.975 Einsätzen27.08. — 47.4% aus 5.285 Einsätzen28.08. — 49.7% aus 5.726 Einsätzen29.08. — 48.3% aus 5.737 Einsätzen30.08. — 47.4% aus 5.453 Einsätzen31.08. — 46.7% aus 1.226 Einsätzen
46.4%03.08. 46.7%31.08.

Pickrate

03.08. — 1.1% aus 605 Einsätzen04.08. — 1.2% aus 3.980 Einsätzen05.08. — 0.9% aus 7.921 Einsätzen06.08. — 0.8% aus 3.825 Einsätzen07.08. — 1.0% aus 1.278 Einsätzen08.08. — 1.1% aus 1.541 Einsätzen09.08. — 1.1% aus 1.722 Einsätzen10.08. — 1.0% aus 4.375 Einsätzen11.08. — 0.8% aus 9.398 Einsätzen12.08. — 0.6% aus 8.492 Einsätzen13.08. — 0.5% aus 6.487 Einsätzen14.08. — 0.5% aus 5.950 Einsätzen15.08. — 0.5% aus 5.076 Einsätzen16.08. — 0.5% aus 5.231 Einsätzen17.08. — 0.5% aus 5.245 Einsätzen18.08. — 0.6% aus 5.481 Einsätzen19.08. — 0.5% aus 1.439 Einsätzen20.08. — 0.4% aus 2.402 Einsätzen21.08. — 0.6% aus 4.733 Einsätzen22.08. — 0.6% aus 3.985 Einsätzen23.08. — 0.7% aus 3.811 Einsätzen24.08. — 0.6% aus 5.169 Einsätzen25.08. — 0.6% aus 4.787 Einsätzen26.08. — 0.6% aus 4.975 Einsätzen27.08. — 0.7% aus 5.285 Einsätzen28.08. — 0.7% aus 5.726 Einsätzen29.08. — 0.7% aus 5.737 Einsätzen30.08. — 0.8% aus 5.453 Einsätzen31.08. — 0.7% aus 1.226 Einsätzen
1.1%03.08. 0.7%31.08.

Über die Ränge

Winrate je Rangstufe, über alle Maps — nur Ranglisten-Kämpfe, die Stufe kommt aus dem Kampf selbst. Die Achse läuft von Silber bis Meister, ein Strich je Stufe: die Strecke, auf der dieser Brawler mindestens 300 Kämpfe je Stufe hat; 2 Stufen liegen darunter und werden nicht gezeichnet. Die Strecke füllt immer die volle Breite, ob drei Stufen oder acht — beim Vergleich zweier Kurven also auf die Namen an der Achse achten. Die Kurve leuchtet dort heller, wo mehr gemessen wurde — die Stufen unterscheiden sich um mehr als das Tausendfache an Kämpfen. Die feine waagerechte Linie liegt bei 50 %.

Skill-Bonus −4.9 — bestraft schwache Gegner: von Silber bis Meister fällt die Winrate um 4.9 Punkte (Ausgleichsgerade 51.7% auf 46.7%). Weiter oben wird er ausgespielt.

Silber — 58.6% aus 353 SpielenGold — 52.0% aus 6.413 SpielenDiamant — 49.8% aus 8.683 SpielenMythisch — 48.2% aus 56.325 SpielenLegendär — 48.0% aus 53.460 SpielenMeister — 48.4% aus 2.952 Spielen
SilberGoldDiamantMythischLegendärMeister

Auf welchen Maps

Knockout

Wo dieser Brawler funktioniert (Rangliste, Alle Ränge). Gefiltert auf Knockout: 4 von 32 Maps.

MapWinrateSpieleTrust
Out in the Open Knockout 49.8%
10641 94
New Horizons Knockout 49.6%
14487 99
Flaring Phoenix Knockout 48.5%
12689 97
Belle's Rock Knockout 48.1%
15472 99

Gegen wen

Direkte Duelle in Knockout: wie Ruffs abschneidet, wenn dieser Brawler im gegnerischen Team steht. Immer nur ein Modus, nie alle zusammen — dieselbe Paarung kann in zwei Modi das Gegenteil heißen. Aufgeführt wird nur, wo wirklich ein Konter dahintersteckt: wer nur gewinnt, weil er der stärkere Brawler ist, steht hier nicht. Über alle Ranglisten-Stufen zusammen gerechnet — nicht nur für deine Stufe.

Schlimmster Fall: 36.7% gegen Sprout in Knockout — selbst dort kaum bestrafbar, damit ein gefahrloser Erstpick.

Kontert

Wird gekontert von

Das Wort hinter der Zahl sagt, wie hart: harter Konter heißt, der Vorsprung ist deutlich größer, als die Stärke der beiden hergibt. Eine hohe Winrate allein steht hier nie — wer nur gewinnt, weil er der stärkere Brawler ist, kommt gar nicht erst in die Liste. Ruffs läuft dabei in 3 Kreisen — wen Ruffs schlägt, schlägt jemanden, der wiederum Ruffs schlägt. Im Konter-Netz ansehen

Gute Partner

Im selben Team, in Knockout — welche Kombination gewinnt. Der Modus ist der oben gewählte. Über alle Ranglisten-Stufen zusammen gerechnet — nicht nur für deine Stufe.

Brock 56.3% 8.796 Spiele Edgar 55.8% 3.939 Spiele Doug 58.8% 400 Spiele Grom 56.2% 582 Spiele Sprout 53.6% 1.625 Spiele Pearl 51.8% 3.768 Spiele

Wer ihn am besten spielt bald

Spieler mit Profil und mindestens 20 Einsätzen auf Ruffs, sortiert nach der Wilson-Schranke.

PlatzSpielerStufeSpieleSchrankeWinrate
1 weouri Meister 26 46.4% 100.0%
2 Eë парень Meister 62 45.5% 69.4%
3 JoleoN🪭 Meister 59 43.0% 64.4%
4 weraiz Meister 64 42.8% 62.5%
5 Snay Meister 62 42.7% 62.9%