외로운공대생 #RJUQJJG61 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 67.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt4.5× so oft · 25 Spiele · 24.0%
Spike2.7× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Colt |
825 / 1443 | 25 | 41.0% | 24.0% | 4.5× | |
Spike |
— | 11 | 18.0% | 45.5% | 2.7× | |
Colette |
— | 5 | 8.2% | 60.0% | 1.8× | |
Byron |
— | 3 | 4.9% | 33.3% | 1.3× | |
Chester |
— | 3 | 4.9% | 33.3% | 1.4× | |
Leon |
— | 3 | 4.9% | 33.3% | 1.4× | |
Nori |
— | 3 | 4.9% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Spike 60% Buzz 20% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamant
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Colt 80% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamant
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Colt 60% Byron 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Niederlage
29.08.
Diamant
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Colt 50% Edgar 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Colt 75% Byron 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Spike 50% Chester 25% Colt 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamant
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 0.0% | Byron 33% Spike 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Colt 33% Spike 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Nori 67% Colette 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamant
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Spike 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Chester 50% Leon 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Colette 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
14 | 35.7% | Colt 36% Leon 21% Buzz 7% Edgar 7% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Spike 50% Colt 25% Nani 8% Buzz 8% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Colt 58% Spike 17% Shelly 8% Byron 8% |
|
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Colt 88% Frank 13% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Colette 63% Nori 25% Colt 13% |
|
Hot Zone |
7 | 14.3% | Spike 29% Trunk 29% Colt 29% Byron 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.