felix👅feets #2029GJLLP8232 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.3× so oft · 39 Spiele · 51.3%
Mortis3.8× so oft · 32 Spiele · 43.8%
Stu3.5× so oft · 25 Spiele · 60.0%
Lumi3.3× so oft · 16 Spiele · 25.0%
Mina2.8× so oft · 14 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1783 / 4459 | 39 | 16.8% | 51.3% | 5.3× | |
Mortis |
1347 / 1896 | 32 | 13.8% | 43.8% | 3.8× | |
Stu |
1396 / 3586 | 25 | 10.8% | 60.0% | 3.5× | |
Lumi |
— | 16 | 6.9% | 25.0% | 3.3× | |
Mina |
— | 14 | 6.0% | 57.1% | 2.8× | |
Trunk |
— | 14 | 6.0% | 50.0% | 2.7× | |
Byron |
— | 14 | 6.0% | 50.0% | 2.2× | |
Pierce |
— | 11 | 4.7% | 63.6% | 1.7× | |
Bull |
— | 10 | 4.3% | 30.0% | 1.9× | |
Emz |
— | 10 | 4.3% | 50.0% | 1.3× | |
Colt |
— | 9 | 3.9% | 22.2% | 1.3× | |
Surge |
— | 8 | 3.4% | 50.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 232 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
26 | 57.7% | Byron 27% Trunk 15% Mina 12% Bea 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Emz 28% Lumi 17% Mortis 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Trunk 38% Colt 13% Emz 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 42.9% | Max 57% Pierce 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 50.0% | Mortis 42% Max 33% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 27.3% | Lumi 45% Surge 36% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Bull 30% Mina 30% Surge 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Lumi 33% Mina 22% Mortis 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Max 56% Crow 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Byron 38% Max 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Mythisch
VS
Niederlage
23.08.
Mythisch
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Max 50% Mortis 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Melodie 50% Byron 25% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Mortis 50% Bull 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Mythisch
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Pierce 38% Rico 38% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Mythisch
VS
Sieg
22.08.
Mythisch
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 46.2% | Mortis 15% Trunk 15% Stu 14% Max 12% |
|
Bounty |
46 | 58.7% | Max 24% Byron 22% Mortis 13% Stu 9% |
|
Gem Grab |
39 | 43.6% | Max 26% Lumi 21% Stu 13% Mortis 13% |
|
Hot Zone |
31 | 48.4% | Mortis 23% Stu 23% Max 13% Mina 13% |
|
Knockout |
30 | 46.7% | Max 20% Pierce 17% Mortis 13% Piper 10% |
|
Heist |
21 | 38.1% | Melodie 33% Colt 24% Bull 14% Byron 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.