ℛ𝓪𝓲𝓷 #209CP0YU328 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Damian9.8× so oft · 66 Spiele · 66.7%
Gigi5.6× so oft · 27 Spiele · 59.3%
Lumi3.3× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Melodie2.6× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Sirius2.6× so oft · 12 Spiele · 100.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Damian |
2 / 234 | 66 | 20.1% | 66.7% | 9.8× | |
Gigi |
64 / 225 | 27 | 8.2% | 59.3% | 5.6× | |
Pierce |
949 / 2197 | 23 | 7.0% | 56.5% | 2.5× | |
Lumi |
— | 18 | 5.5% | 44.4% | 3.3× | |
Rico |
— | 15 | 4.6% | 73.3% | 1.4× | |
Sirius |
— | 12 | 3.7% | 100.0% | 2.6× | |
Pearl |
— | 12 | 3.7% | 50.0% | 2.3× | |
Kaze |
— | 12 | 3.7% | 58.3% | 1.6× | |
Stu |
— | 12 | 3.7% | 83.3% | 1.7× | |
Max |
— | 11 | 3.4% | 36.4% | 1.6× | |
Melodie |
— | 11 | 3.4% | 36.4% | 2.6× | |
Griff |
— | 10 | 3.0% | 60.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 328 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
22 | 63.6% | Gigi 27% Byron 18% Pearl 18% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 61.9% | Gigi 19% Byron 14% Pearl 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 50.0% | Damian 28% Mina 17% Sprout 17% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 50.0% | Rico 33% Damian 17% Max 17% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
VS
Sieg
31.08.
Meister
VS
Niederlage
31.08.
Meister
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
17 | 70.6% | Kaze 29% Gigi 18% Meg 18% Bibi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
VS
Sieg
30.08.
Meister
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 60.0% | Damian 33% Stu 27% Lumi 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 73.3% | Damian 33% Gigi 20% Griff 20% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
28.08.
★ Stern
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 57.1% | Damian 29% Gene 21% Kaze 21% Gigi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 71.4% | Damian 71% Charlie 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 64.3% | Damian 86% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 38.5% | Pierce 23% Brock 15% Kaze 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 66.7% | Brock 17% Byron 17% Damian 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 33.3% | Melodie 58% Bolt 25% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Lumi 36% Edgar 27% Brock 18% Gigi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
72 | 58.3% | Gigi 17% Sprout 11% Pierce 11% Byron 10% |
|
Brawl Ball |
61 | 83.6% | Damian 21% Sirius 16% Lumi 13% Griff 11% |
|
Heist |
52 | 48.1% | Melodie 21% Kaze 13% Gigi 12% Colt 8% |
|
Bounty |
50 | 52.0% | Damian 14% Pierce 12% Rico 12% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
47 | 55.3% | Damian 45% Pierce 13% Rico 9% Stu 9% |
|
Gem Grab |
46 | 65.2% | Damian 43% Lumi 13% Rico 11% Pearl 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.