なぴあしあ #20LLPYVR21.042 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg8.6× so oft · 207 Spiele · 58.5%
Mina4.5× so oft · 54 Spiele · 42.6%
Max3.3× so oft · 61 Spiele · 45.9%
Bolt2.7× so oft · 33 Spiele · 60.6%
Angelo2.6× so oft · 18 Spiele · 61.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
13 / 3023 | 207 | 19.9% | 58.5% | 8.6× | |
Griff |
3741 / 4818 | 66 | 6.3% | 34.8% | 1.4× | |
Max |
2222 / 4498 | 61 | 5.9% | 45.9% | 3.3× | |
Brock |
132 / 3972 | 60 | 5.8% | 58.3% | 1.3× | |
Mortis |
1201 / 1912 | 58 | 5.6% | 43.1% | 2.4× | |
Mina |
1243 / 1712 | 54 | 5.2% | 42.6% | 4.5× | |
Rico |
677 / 4041 | 54 | 5.2% | 53.7% | 1.7× | |
Nori |
1087 / 1538 | 41 | 3.9% | 39.0% | 1.0× | |
Kaze |
329 / 1174 | 34 | 3.3% | 55.9% | 1.7× | |
Bolt |
309 / 732 | 33 | 3.2% | 60.6% | 2.7× | |
Edgar |
476 / 3700 | 31 | 3.0% | 58.1% | 0.6× | |
Starr Nova |
967 / 1074 | 31 | 3.0% | 35.5% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 1.042 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
57 | 45.6% | Max 14% Mortis 12% Angelo 9% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Dry Season
Bounty |
52 | 50.0% | Mortis 15% Charlie 12% Meg 10% Mina 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
51 | 52.9% | Meg 24% Griff 18% Bolt 16% Mortis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
50 | 58.0% | Melodie 22% Kaze 20% Brock 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
49 | 51.0% | Meg 59% Max 10% Spike 8% Crow 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Layer Cake
Bounty |
47 | 57.4% | Mina 17% Kaze 15% Meg 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
| ||||
Hideout
Bounty |
46 | 45.7% | Meg 17% Angelo 13% Griff 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
44 | 56.8% | Meg 55% Brock 11% Max 7% Bo 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
43 | 55.8% | Meg 51% Rico 14% Bolt 12% Charlie 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
43 | 72.1% | Colt 21% Brock 19% Meg 14% Alli 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
43 | 48.8% | Meg 42% Mortis 12% Frank 7% Max 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
30.08.
★ Stern
Meister
| ||||
Out in the Open
Knockout |
42 | 42.9% | Meg 26% Bolt 14% Mina 14% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
39 | 48.7% | Darryl 15% Meg 15% Bolt 13% Barley 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
39 | 56.4% | Emz 21% Griff 21% Max 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
VS
Niederlage
30.08.
Meister
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
206 | 46.6% | Meg 22% Willow 12% Griff 11% Max 9% |
|
Bounty |
183 | 50.3% | Mina 14% Mortis 11% Meg 10% Angelo 6% |
|
Gem Grab |
182 | 52.2% | Meg 31% Bolt 9% Griff 8% Mortis 8% |
|
Heist |
168 | 58.3% | Kaze 15% Brock 14% Colt 12% Rico 9% |
|
Knockout |
166 | 50.0% | Max 11% Meg 11% Darryl 9% Piper 8% |
|
Hot Zone |
137 | 51.8% | Meg 39% Griff 10% Rico 10% Emz 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.