Brawler #2GLPLUUGPJ138 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene2.1× so oft · 7 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
8 | 5.8% | 12.5% | 1.7× | |
Gene |
7 | 5.1% | 0.0% | 2.1× | |
Otis |
6 | 4.3% | 0.0% | 1.6× | |
Edgar |
5 | 3.6% | 20.0% | 0.8× | |
Bea |
5 | 3.6% | 0.0% | 1.8× | |
Tara |
5 | 3.6% | 0.0% | 1.5× | |
8-Bit |
5 | 3.6% | 20.0% | 1.3× | |
Berry |
5 | 3.6% | 20.0% | 1.6× | |
Dynamike |
5 | 3.6% | 0.0% | 1.5× | |
Piper |
5 | 3.6% | 0.0% | 1.3× | |
Frank |
4 | 2.9% | 25.0% | 1.5× | |
Melodie |
4 | 2.9% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 138 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
11 | 18.2% | Jacky 18% Piper 18% Ash 9% Emz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 0.0% | Edgar 11% Frank 11% Griff 11% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silber
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 25.0% | Carl 25% Dynamike 13% Max 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Jessie 29% Bea 14% Crow 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Colette 14% Griff 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 14.3% | Otis 29% 8-Bit 14% Bull 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 0.0% | 8-Bit 14% Berry 14% Bonnie 14% Dynamike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 0.0% | 8-Bit 17% Berry 17% Bull 17% Dynamike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Silber
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 0.0% | Belle 17% Berry 17% Clancy 17% Frank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silber
Niederlage
23.08.
Silber
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 0.0% | Meg 33% Clancy 17% Colt 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silber
Niederlage
24.08.
Silber
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 0.0% | Bea 20% Byron 20% Gene 20% Jacky 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Silber
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Ash 20% Bea 20% Bull 20% Grom 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Colt 20% Crow 20% Darryl 20% Jessie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Bea 20% Edgar 20% Leon 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
27.08.
Silber
Niederlage
24.08.
Silber
Niederlage
24.08.
Silber
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
36 | 8.3% | Meg 8% 8-Bit 8% Jessie 6% Berry 6% |
|
Brawl Ball |
24 | 8.3% | Edgar 8% Otis 8% Griff 8% Ash 4% |
|
Knockout |
23 | 13.0% | Jacky 13% Bea 9% Piper 9% Colette 4% |
|
Gem Grab |
20 | 20.0% | 8-Bit 10% Berry 10% Dynamike 10% Bull 5% |
|
Hot Zone |
18 | 16.7% | Carl 11% Melodie 11% Charlie 6% Meg 6% |
|
Bounty |
17 | 5.9% | Gene 18% Colt 12% Meg 12% Sandy 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.