darksz🐬 #2GQL8V9Y0229 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.4× so oft · 33 Spiele · 75.8%
Ruffs3.9× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Gene3.2× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Mortis2.7× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Amber2.7× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
89 / 3586 | 33 | 14.4% | 75.8% | 4.4× | |
Mortis |
1754 / 1896 | 21 | 9.2% | 33.3% | 2.7× | |
Ruffs |
— | 19 | 8.3% | 42.1% | 3.9× | |
Gene |
— | 15 | 6.6% | 60.0% | 3.2× | |
Meeple |
— | 14 | 6.1% | 71.4% | 2.3× | |
Max |
— | 12 | 5.2% | 66.7% | 2.0× | |
Griff |
— | 11 | 4.8% | 45.5% | 1.1× | |
Kaze |
— | 10 | 4.4% | 70.0% | 1.7× | |
Amber |
— | 10 | 4.4% | 50.0% | 2.7× | |
Piper |
— | 8 | 3.5% | 75.0% | 1.4× | |
Colt |
— | 8 | 3.5% | 75.0% | 1.2× | |
Mina |
— | 7 | 3.1% | 14.3% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 229 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Stu 61% Max 22% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 50.0% | Mortis 44% Meeple 19% Gene 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 53.8% | Gene 23% Meeple 23% Surge 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 33.3% | Gene 25% Mina 25% Griff 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 66.7% | Meg 25% Stu 25% Emz 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 75.0% | Byron 25% Kaze 25% Amber 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 72.7% | Carl 45% Colt 36% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Penny 30% Stu 30% Griff 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Emz 30% Ruffs 30% Max 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Brock 33% Kit 22% Mina 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Mortis 33% Damian 22% Meeple 22% Squeak 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 55.6% | Najia 56% Gene 22% Squeak 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Gene 33% Nani 33% Kit 22% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 77.8% | Stu 44% Amber 33% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
46 | 47.8% | Stu 41% Ruffs 22% Griff 11% Mortis 9% |
|
Bounty |
43 | 51.2% | Mortis 28% Gene 12% Meeple 12% Brock 9% |
|
Knockout |
41 | 53.7% | Gene 24% Najia 12% Piper 10% Mina 7% |
|
Heist |
40 | 67.5% | Kaze 25% Colt 20% Amber 18% Carl 13% |
|
Gem Grab |
40 | 65.0% | Stu 28% Emz 13% Ruffs 13% Max 10% |
|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Lou 26% Ruffs 21% Penny 16% Stu 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.