coco #2URQ89U8VJ28 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.3× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
7 | 25.0% | 71.4% | 2.3× | |
Colt |
6 | 21.4% | 33.3% | 1.9× | |
Meeple |
3 | 10.7% | 100.0% | 1.5× | |
Carl |
3 | 10.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 28 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bolt 75% Carl 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Carl 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamant
Sieg
28.08.
Diamant
Niederlage
28.08.
Diamant
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Meeple 50% Najia 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Bolt 50% Colt 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Bolt 50% Colt 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamant
Sieg
28.08.
Diamant
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Nita 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamant
Niederlage
28.08.
Diamant
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Edgar 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamant
Niederlage
28.08.
Diamant
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Colt 50% Piper 50% |
|
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamant
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Tick 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Bolt 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Bolt 25% Carl 25% Nita 17% Willow 17% |
|
Gem Grab |
6 | 33.3% | Colt 50% Bolt 33% Piper 17% |
|
Knockout |
4 | 75.0% | Meeple 75% Najia 25% |
|
Heist |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Bolt 67% Tick 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.