Kai🔑_Ⅵ #2UVQ9JJJVV80 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 71.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis5.4× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Bull3.6× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Brock2.0× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
294 / 429 | 28 | 35.0% | 42.9% | 5.4× | |
Bull |
— | 17 | 21.3% | 52.9% | 3.6× | |
Brock |
— | 12 | 15.0% | 50.0% | 2.0× | |
Emz |
— | 7 | 8.8% | 14.3% | 1.7× | |
Trunk |
— | 6 | 7.5% | 16.7% | 1.9× | |
Mico |
— | 4 | 5.0% | 75.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 80 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
7 | 28.6% | Emz 71% Bull 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Niederlage
25.08.
Diamant
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 16.7% | Otis 83% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Sieg
24.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Bull 83% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamant
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Otis 60% Brock 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
25.08.
Diamant
Niederlage
24.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Otis 50% Brock 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamant
Niederlage
25.08.
Diamant
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 75.0% | Brock 75% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamant
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Bull 50% Otis 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamant
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Otis 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Otis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Crow 33% Mortis 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
26.08.
Diamant
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Brock 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamant
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bull 33% Emz 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamant
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Crow 33% Otis 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Bull 82% Trunk 12% Otis 6% |
|
Gem Grab |
15 | 20.0% | Otis 60% Crow 13% Trunk 13% Kaze 7% |
|
Hot Zone |
13 | 23.1% | Emz 54% Bull 23% Mico 8% Trunk 8% |
|
Knockout |
12 | 25.0% | Otis 58% Brock 25% Pierce 8% Trunk 8% |
|
Heist |
12 | 66.7% | Brock 75% Mico 25% |
|
Bounty |
11 | 54.5% | Otis 91% Pierce 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.