はらぺこみーたん❣️ #2V0G0QPVVJ61 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 60.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze3.5× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Rico2.4× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Crow2.3× so oft · 10 Spiele · 70.0%
8-Bit2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
16 | 26.2% | 56.3% | 3.5× | |
Rico |
11 | 18.0% | 63.6% | 2.4× | |
Crow |
10 | 16.4% | 70.0% | 2.3× | |
8-Bit |
8 | 13.1% | 37.5% | 2.1× | |
Starr Nova |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.3× | |
Stu |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
7 | 85.7% | Crow 43% Rico 43% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Crow 40% Rico 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
20.08.
Diamant
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Crow 25% Kaze 25% Max 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Rico 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamant
Niederlage
15.08.
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 75.0% | Crow 50% 8-Bit 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
18.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 67% Trunk 33% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
14.08.
Diamant
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Kaze 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 0.0% | Kaze 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
21.08.
Diamant
Sieg
20.08.
Diamant
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamant
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | 8-Bit 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Brock 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamant
Sieg
20.08.
Diamant
Niederlage
17.08.
Mythisch
Niederlage
17.08.
Mythisch
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
15.08.
Mythisch
Niederlage
15.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
14 | 50.0% | 8-Bit 36% Kaze 36% Stu 21% Brock 7% |
|
Bounty |
14 | 71.4% | Rico 43% Crow 21% Kaze 21% Starr Nova 7% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Kaze 27% Rico 27% Crow 18% Max 9% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | 8-Bit 27% Kaze 27% Crow 18% Brock 9% |
|
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Crow 25% Rico 25% Starr Nova 25% Kaze 13% |
|
Knockout |
3 | 33.3% | Kaze 33% Shelly 33% Crow 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.