ブロスタって単純だね #2V8JRJCCVR53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Trunk2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
9 | 17.0% | 11.1% | 1.9× | |
Trunk |
6 | 11.3% | 33.3% | 2.0× | |
Pierce |
5 | 9.4% | 20.0% | 1.7× | |
Max |
5 | 9.4% | 20.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Willow |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.6× | |
Crow |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.4× | |
Edgar |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.2× | |
Mortis |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Kaze |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Emz 25% Max 25% Mortis 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Sieg
26.08.
Diamant
Niederlage
23.08.
Diamant
Niederlage
22.08.
Diamant
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Crow 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Sieg
25.08.
Diamant
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Max 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamant
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Max 67% Gus 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamant
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Brock 33% Mortis 33% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Niederlage
26.08.
Diamant
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Edgar 33% Mortis 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Pierce 50% Willow 50% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Trunk 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Brock 50% Crow 50% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamant
Sieg
23.08.
Diamant
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Edgar 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Crow 27% Edgar 27% Emz 9% Brock 9% |
|
Heist |
10 | 30.0% | Brock 50% Kaze 40% Edgar 10% |
|
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Starr Nova 25% Trunk 25% Brock 13% Mortis 13% |
|
Knockout |
8 | 37.5% | Willow 25% Max 25% Pierce 13% Crow 13% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Max 25% Pierce 25% Willow 25% Mortis 13% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Trunk 38% Emz 13% Max 13% Mortis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.