ww❦ #2V9RLVLY2980 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.9× so oft · 13 Spiele · 7.7%
Surge2.8× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Colette2.5× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Trunk2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Emz2.1× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
16 | 20.0% | 43.8% | 2.8× | |
Max |
13 | 16.3% | 7.7% | 2.9× | |
Edgar |
11 | 13.8% | 36.4% | 1.8× | |
Colette |
10 | 12.5% | 20.0% | 2.5× | |
Emz |
10 | 12.5% | 30.0% | 2.1× | |
Trunk |
9 | 11.3% | 55.6% | 2.4× | |
8-Bit |
5 | 6.3% | 20.0% | 1.5× | |
Colt |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 80 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Emz 86% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Edgar 57% Max 29% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Colette 50% 8-Bit 33% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamant
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Max 40% Surge 40% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Colette 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Max 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Colette 25% Colt 25% Gus 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamant
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Trunk 50% Edgar 25% Max 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Trunk 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Edgar 33% Max 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | Max 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Colette 33% Edgar 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
19 | 31.6% | Max 32% Edgar 26% Colette 16% Surge 11% |
|
Brawl Ball |
18 | 38.9% | Trunk 39% Max 28% Edgar 22% Surge 6% |
|
Hot Zone |
14 | 28.6% | Emz 71% Trunk 14% Colt 7% Edgar 7% |
|
Heist |
13 | 23.1% | Colette 46% 8-Bit 38% Kaze 8% Colt 8% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Surge 89% Max 11% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Surge 71% Edgar 14% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.