snuffy🐦🔥 #2VLLRUPJV235 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 44.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock5.1× so oft · 71 Spiele · 46.5%
Lola2.5× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Otis2.3× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1027 / 3983 | 71 | 30.2% | 46.5% | 5.1× | |
Griff |
— | 19 | 8.1% | 31.6% | 1.5× | |
Otis |
— | 14 | 6.0% | 42.9% | 2.3× | |
Surge |
— | 14 | 6.0% | 57.1% | 1.6× | |
Piper |
— | 12 | 5.1% | 58.3% | 1.8× | |
Max |
— | 10 | 4.3% | 20.0% | 1.8× | |
Lola |
— | 8 | 3.4% | 75.0% | 2.5× | |
Emz |
— | 7 | 3.0% | 85.7% | 1.0× | |
Belle |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.8× | |
Lou |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.8× | |
Rico |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 0.9× | |
Stu |
— | 5 | 2.1% | 80.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 235 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
17 | 52.9% | Brock 41% Belle 18% Lou 18% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 50.0% | Griff 71% Emz 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 53.8% | Brock 31% Piper 31% Gray 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Belle 25% Brock 25% Max 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 75.0% | Lola 33% Brock 25% Piper 25% Angelo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Brock 17% Lola 17% Moe 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 45.5% | Brock 55% Emz 27% Squeak 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 27.3% | Bolt 45% Brock 18% Colt 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Brock 45% Griff 18% Mortis 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Brock 50% Stu 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Brock 50% Surge 30% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 80.0% | Brock 40% Otis 20% Spike 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 40.0% | Brock 30% Chuck 30% Crow 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 40.0% | Lou 30% Surge 30% Meeple 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
54 | 44.4% | Brock 39% Otis 15% Surge 11% Stu 9% |
|
Knockout |
45 | 51.1% | Brock 33% Belle 13% Bolt 11% Sprout 9% |
|
Bounty |
40 | 55.0% | Brock 43% Piper 10% Surge 8% Gray 8% |
|
Heist |
37 | 59.5% | Brock 27% Pierce 11% Lola 11% Max 8% |
|
Hot Zone |
35 | 40.0% | Griff 37% Brock 11% Meeple 11% Lou 9% |
|
Gem Grab |
24 | 50.0% | Rico 25% Ruffs 17% Brock 17% Lola 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.