ʜᴏꜱᴛᴇᴅ♡ #2VLQJ20UYY404 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl27.2× so oft · 209 Spiele · 48.8%
Ruffs4.6× so oft · 28 Spiele · 46.4%
Trunk3.5× so oft · 26 Spiele · 57.7%
8-Bit3.3× so oft · 38 Spiele · 47.4%
Kaze2.4× so oft · 23 Spiele · 34.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
62 / 1370 | 209 | 51.7% | 48.8% | 27.2× | |
8-Bit |
590 / 1895 | 38 | 9.4% | 47.4% | 3.3× | |
Brock |
694 / 3950 | 31 | 7.7% | 58.1% | 1.6× | |
Ruffs |
498 / 813 | 28 | 6.9% | 46.4% | 4.6× | |
Trunk |
64 / 314 | 26 | 6.4% | 57.7% | 3.5× | |
Kaze |
1034 / 1166 | 23 | 5.7% | 34.8% | 2.4× | |
Meeple |
— | 16 | 4.0% | 43.8% | 2.0× | |
Willow |
— | 14 | 3.5% | 50.0% | 2.1× | |
Griff |
— | 8 | 2.0% | 62.5% | 0.6× | |
Edgar |
— | 5 | 1.2% | 20.0% | 0.4× | |
El Primo |
— | 4 | 1.0% | 75.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 404 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
28 | 42.9% | Pearl 46% Ruffs 18% 8-Bit 11% Willow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
24 | 54.2% | Pearl 50% Brock 17% 8-Bit 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
22 | 50.0% | Pearl 95% El Primo 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 59.1% | Pearl 45% Meeple 23% Griff 14% Ruffs 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 33.3% | Pearl 78% 8-Bit 11% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 55.6% | Pearl 39% Trunk 22% Brock 17% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
18 | 50.0% | Ruffs 33% 8-Bit 28% Pearl 28% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 50.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 52.9% | Pearl 88% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 43.8% | 8-Bit 44% Kaze 44% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 56.3% | Pearl 81% Kaze 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 57.1% | Pearl 71% 8-Bit 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 50.0% | Trunk 36% El Primo 21% Pearl 21% Willow 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Pearl 64% Ruffs 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
83 | 45.8% | Pearl 43% Meeple 17% Ruffs 12% Willow 10% |
|
Knockout |
74 | 52.7% | Pearl 70% Brock 8% 8-Bit 7% Ruffs 7% |
|
Gem Grab |
72 | 59.7% | Pearl 60% Brock 13% 8-Bit 10% Trunk 8% |
|
Bounty |
69 | 47.8% | Pearl 87% Kaze 7% 8-Bit 3% Brock 3% |
|
Heist |
55 | 41.8% | Kaze 33% 8-Bit 31% Brock 18% Trunk 15% |
|
Hot Zone |
51 | 45.1% | Pearl 31% Ruffs 16% 8-Bit 14% Trunk 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.