Japazzz;) #2YLVJRPR8302 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 26 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Angelo2.8× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Lumi2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Belle2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Meg2.3× so oft · 19 Spiele · 57.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1689 / 3972 | 21 | 7.0% | 52.4% | 1.5× | |
Meg |
— | 19 | 6.3% | 57.9% | 2.3× | |
Lumi |
— | 13 | 4.3% | 53.8% | 2.6× | |
Mortis |
— | 13 | 4.3% | 38.5% | 1.6× | |
Surge |
— | 13 | 4.3% | 46.2% | 1.3× | |
Angelo |
— | 12 | 4.0% | 58.3% | 2.8× | |
Max |
— | 12 | 4.0% | 41.7% | 1.8× | |
Rico |
— | 12 | 4.0% | 50.0% | 1.2× | |
Carl |
— | 11 | 3.6% | 72.7% | 1.9× | |
Belle |
— | 10 | 3.3% | 60.0% | 2.3× | |
Griff |
— | 10 | 3.3% | 80.0% | 0.8× | |
Bolt |
— | 10 | 3.3% | 70.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 302 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
22 | 45.5% | Meg 36% Gray 14% Sprout 14% Belle 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
28.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Edgar 24% Ash 18% Kit 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
16 | 50.0% | Brock 38% Gray 31% Max 19% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 60.0% | Belle 33% Max 20% Meg 20% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 50.0% | Max 21% Spike 21% Griff 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 64.3% | Rico 36% 8-Bit 21% Bolt 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 92.3% | Cordelius 31% Rico 23% 8-Bit 15% Mico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Bolt 38% Ruffs 23% Stu 23% Juju 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 76.9% | Carl 54% 8-Bit 15% Angelo 15% Eve 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
★ Stern
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 25.0% | Brock 33% Max 25% Otis 25% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Angelo 25% Mortis 25% Buster 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 83.3% | Angelo 17% Brock 17% Charlie 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 72.7% | Meg 45% Doug 18% Pierce 18% R-T 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 72.7% | Brock 36% Bolt 27% Griff 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Meister
Sieg
26.08.
Meister
Niederlage
26.08.
Meister
Sieg
25.08.
Legendär
VS
Sieg
25.08.
Legendär
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
61 | 54.1% | Meg 21% Gray 13% Brock 10% Angelo 8% |
|
Brawl Ball |
55 | 47.3% | Surge 16% Lumi 15% Edgar 11% Mortis 11% |
|
Gem Grab |
52 | 55.8% | Damian 10% Lumi 10% Rico 10% Bull 8% |
|
Heist |
50 | 68.0% | Carl 14% Brock 12% Melodie 10% Rico 10% |
|
Hot Zone |
46 | 54.3% | Bolt 17% Stu 11% Griff 9% Pierce 9% |
|
Bounty |
38 | 63.2% | Belle 21% Max 8% Meg 8% Mina 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.