Satoru Gojo💜 #2YP0Q2UP0253 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.7× so oft · 27 Spiele · 63.0%
Ash3.0× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Ruffs2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Stu2.5× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Lumi2.4× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
254 / 1790 | 27 | 10.7% | 63.0% | 3.7× | |
Rico |
— | 18 | 7.1% | 72.2% | 1.9× | |
Stu |
— | 17 | 6.7% | 58.8% | 2.5× | |
Otis |
— | 14 | 5.5% | 57.1% | 2.2× | |
Surge |
— | 14 | 5.5% | 28.6% | 1.5× | |
Ash |
— | 13 | 5.1% | 38.5% | 3.0× | |
Lumi |
— | 11 | 4.3% | 54.5% | 2.4× | |
Byron |
— | 11 | 4.3% | 45.5% | 1.8× | |
Nani |
— | 11 | 4.3% | 72.7% | 2.4× | |
Ruffs |
— | 11 | 4.3% | 45.5% | 2.5× | |
Gray |
— | 9 | 3.6% | 66.7% | 2.1× | |
Piper |
— | 8 | 3.2% | 75.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 253 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
24 | 50.0% | Moe 25% Shade 21% Stu 21% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Stu 25% Lumi 15% Otis 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
19 | 63.2% | Stu 37% 8-Bit 16% Ash 16% Charlie 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 61.1% | Gray 33% Leon 17% Meeple 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Rico 39% Brock 17% Byron 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Surge 33% Meeple 20% Otis 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 71.4% | Byron 43% Meeple 29% Rico 14% Sprout 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 46.2% | Fang 46% Meeple 38% Squeak 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 63.6% | Squeak 45% Gray 27% Meeple 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Lumi 27% 8-Bit 18% Ash 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Ruffs 50% Lumi 30% Ash 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 80.0% | Brock 40% 8-Bit 20% Meeple 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 0.0% | Angelo 33% Alli 22% Finx 22% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Surge 56% El Primo 22% Tara 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
90 | 46.7% | Surge 13% Stu 11% Otis 9% Moe 9% |
|
Knockout |
48 | 66.7% | Meeple 21% Gray 19% Byron 13% Piper 13% |
|
Gem Grab |
37 | 56.8% | Ash 16% Lumi 16% Ruffs 14% 8-Bit 11% |
|
Bounty |
31 | 71.0% | Meeple 29% Nani 23% Fang 19% Kit 10% |
|
Hot Zone |
25 | 48.0% | Stu 28% 8-Bit 12% Ash 12% Charlie 12% |
|
Heist |
22 | 45.5% | Angelo 23% Penny 14% Alli 9% Finx 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.