💚𝑖𝑛 #89L8GL0G2312 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.0× so oft · 35 Spiele · 65.7%
Alli3.8× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Belle3.0× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Ruffs2.9× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Surge2.5× so oft · 31 Spiele · 38.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
374 / 3610 | 35 | 11.2% | 65.7% | 4.0× | |
Surge |
1435 / 2389 | 31 | 9.9% | 38.7% | 2.5× | |
Mortis |
1108 / 1912 | 21 | 6.7% | 52.4% | 2.3× | |
Alli |
— | 17 | 5.4% | 52.9% | 3.8× | |
Max |
— | 16 | 5.1% | 25.0% | 2.2× | |
Belle |
— | 15 | 4.8% | 40.0% | 3.0× | |
Byron |
— | 14 | 4.5% | 50.0% | 1.9× | |
Otis |
— | 14 | 4.5% | 50.0% | 2.0× | |
Ruffs |
— | 14 | 4.5% | 42.9% | 2.9× | |
Nani |
— | 7 | 2.2% | 42.9% | 1.7× | |
Mina |
— | 7 | 2.2% | 57.1% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 6 | 1.9% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 312 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 27.8% | Alli 50% Surge 22% Max 17% Otis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 38.9% | Frank 17% Poco 17% Ruffs 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Surge 35% Otis 18% Ruffs 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
17 | 47.1% | Nani 29% Piper 24% Belle 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Otis 56% Stu 25% Alli 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 50.0% | Byron 25% Brock 19% Mina 19% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
VS
Sieg
01.09.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 46.7% | Kaze 33% Byron 20% Mortis 20% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 57.1% | Mortis 36% Byron 21% Gray 21% Pearl 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 57.1% | Angelo 21% Brock 21% Gray 21% Pearl 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Griff 36% Lumi 29% Surge 21% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 41.7% | Mortis 50% Ruffs 25% Tick 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
12 | 33.3% | Mortis 33% 8-Bit 17% Bea 17% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Stu 42% Surge 25% Max 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Cordelius 27% Kit 27% Mandy 27% Charlie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 59.7% | Stu 28% Surge 16% Otis 13% Griff 7% |
|
Gem Grab |
66 | 40.9% | Surge 20% Alli 18% Stu 14% Max 8% |
|
Bounty |
58 | 48.3% | Mortis 29% Nani 12% Byron 10% Kaze 9% |
|
Knockout |
49 | 51.0% | Byron 12% Brock 12% Edgar 6% Cordelius 6% |
|
Hot Zone |
42 | 45.2% | Stu 17% Surge 17% Frank 7% Poco 7% |
|
Heist |
30 | 50.0% | Belle 33% Melodie 17% 8-Bit 13% Mico 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.