renn #8GPQVGUP317 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce3.3× so oft · 31 Spiele · 58.1%
Gray3.1× so oft · 17 Spiele · 82.4%
Max2.8× so oft · 22 Spiele · 77.3%
Pearl2.6× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Stu2.5× so oft · 20 Spiele · 65.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
608 / 2187 | 31 | 9.8% | 58.1% | 3.3× | |
Griff |
293 / 4811 | 27 | 8.5% | 70.4% | 1.7× | |
Emz |
430 / 2453 | 23 | 7.3% | 65.2% | 2.0× | |
Max |
391 / 4487 | 22 | 6.9% | 77.3% | 2.8× | |
Rico |
896 / 4037 | 21 | 6.6% | 66.7% | 1.8× | |
Stu |
1364 / 3605 | 20 | 6.3% | 65.0% | 2.5× | |
Brock |
— | 19 | 6.0% | 47.4% | 1.3× | |
Gray |
— | 17 | 5.4% | 82.4% | 3.1× | |
Pearl |
— | 14 | 4.4% | 42.9% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 11 | 3.5% | 90.9% | 1.4× | |
Buzz |
— | 11 | 3.5% | 63.6% | 2.4× | |
Lou |
— | 11 | 3.5% | 54.5% | 2.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 317 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
22 | 63.6% | Glowy 18% Brock 14% Lola 14% Najia 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Stu 21% Ruffs 16% Buzz 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
17 | 58.8% | Lou 35% Emz 18% Griff 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 62.5% | Pierce 25% Rico 25% 8-Bit 13% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 76.9% | Gray 54% Fang 15% Gigi 15% Najia 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 53.8% | Gray 31% Fang 23% Byron 15% Glowy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 69.2% | Stu 38% El Primo 23% Lou 23% Gray 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 61.5% | Rico 46% Max 23% Penny 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 66.7% | Pearl 50% Buzz 17% Mortis 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Alli 50% Meg 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 63.6% | Emz 64% Buzz 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Griff 36% Rico 27% Brock 18% Buzz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Pit Stop
Heist |
11 | 27.3% | Griff 45% Buzz 27% Melodie 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 70.0% | 8-Bit 30% Brock 30% Max 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
59 | 61.0% | Emz 19% Griff 15% Stu 14% Max 8% |
|
Hot Zone |
56 | 66.1% | Lou 20% Stu 16% Pierce 7% Rico 7% |
|
Bounty |
54 | 63.0% | Rico 17% Brock 13% Pierce 13% Max 9% |
|
Gem Grab |
53 | 50.9% | Emz 17% Pearl 11% Rico 11% Alli 11% |
|
Heist |
52 | 57.7% | Brock 23% Griff 17% 8-Bit 13% Melodie 13% |
|
Knockout |
43 | 69.8% | Gray 30% Pierce 21% Fang 12% Max 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.