TC|𝙂𝒶𝙨𝓅𝙎♜ #8GPYQQVPY218 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.9× so oft · 28 Spiele · 50.0%
Ash3.4× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Lumi2.7× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Buzz2.6× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Ruffs2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2312 / 3586 | 28 | 12.8% | 50.0% | 3.9× | |
Ash |
— | 15 | 6.9% | 46.7% | 3.4× | |
Max |
— | 13 | 6.0% | 46.2% | 2.2× | |
Lumi |
— | 12 | 5.5% | 50.0% | 2.7× | |
Buzz |
— | 11 | 5.0% | 45.5% | 2.6× | |
Starr Nova |
— | 10 | 4.6% | 70.0% | 1.7× | |
Ruffs |
— | 9 | 4.1% | 33.3% | 2.3× | |
Shade |
— | 9 | 4.1% | 55.6% | 2.1× | |
Pierce |
— | 8 | 3.7% | 62.5% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 7 | 3.2% | 71.4% | 1.3× | |
Meg |
— | 5 | 2.3% | 60.0% | 1.1× | |
Rico |
— | 5 | 2.3% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 218 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
18 | 55.6% | Ash 39% Lumi 39% Max 11% Stu 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Stu 62% Lumi 23% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 75.0% | 8-Bit 25% Amber 25% Carl 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 66.7% | Mina 42% Pierce 25% Brock 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Stu 42% Ash 25% Emz 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meeple 30% Rico 30% Meg 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 80.0% | Pierce 50% Cordelius 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Finx 40% 8-Bit 20% Buster 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 20.0% | Stu 40% Alli 30% Surge 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ash 33% Otis 22% Rosa 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 33.3% | Buzz 78% Kenji 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Max 44% Meg 33% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Angelo 33% Nani 22% Nori 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 44.4% | Chuck 33% Penny 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 56.9% | Stu 31% Ash 12% Rico 10% Ruffs 8% |
|
Knockout |
37 | 56.8% | Pierce 14% Finx 11% Cordelius 8% Byron 8% |
|
Heist |
36 | 55.6% | Starr Nova 14% Buzz 11% 8-Bit 8% Amber 8% |
|
Hot Zone |
34 | 55.9% | Stu 24% Ash 21% Lumi 21% 8-Bit 6% |
|
Bounty |
33 | 48.5% | Max 27% Gene 15% Mina 15% Meg 9% |
|
Gem Grab |
27 | 37.0% | Buzz 26% Stu 15% Alli 11% Surge 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.