あKxle🎩 #8LLCG0YCQ198 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.5× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Gene3.6× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Ruffs3.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Nani2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Stu2.5× so oft · 15 Spiele · 53.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1501 / 4459 | 30 | 15.2% | 56.7% | 4.5× | |
Gene |
— | 17 | 8.6% | 41.2% | 3.6× | |
Ruffs |
— | 15 | 7.6% | 46.7% | 3.3× | |
Stu |
— | 15 | 7.6% | 53.3% | 2.5× | |
Nani |
— | 11 | 5.6% | 63.6% | 2.5× | |
Otis |
— | 11 | 5.6% | 81.8% | 2.1× | |
Brock |
— | 9 | 4.5% | 44.4% | 1.0× | |
Meg |
— | 9 | 4.5% | 55.6% | 1.6× | |
Mortis |
— | 9 | 4.5% | 55.6% | 1.6× | |
Griff |
— | 8 | 4.0% | 75.0% | 0.9× | |
Rico |
— | 8 | 4.0% | 75.0% | 1.2× | |
Sprout |
— | 7 | 3.5% | 42.9% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 198 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 44.4% | Sprout 39% Byron 17% Gene 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Stu 35% Meeple 24% Ruffs 18% Alli 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 26.7% | Max 67% Surge 20% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 58.3% | Nani 67% Max 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 63.6% | Brock 27% Gene 27% Pearl 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 72.7% | Griff 27% Meg 18% Mortis 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Otis 30% Ruffs 30% Max 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 33.3% | Max 33% Bonnie 22% Byron 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Ruffs 56% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Brock 50% Gene 38% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Bo 43% Lou 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 57.1% | Griff 43% Brock 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 85.7% | Angelo 43% Colt 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Griff 29% Otis 29% Rico 29% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
47 | 51.1% | Ruffs 32% Stu 19% Rico 13% Otis 11% |
|
Bounty |
46 | 50.0% | Max 26% Gene 17% Nani 17% Brock 15% |
|
Knockout |
36 | 38.9% | Gene 25% Max 25% Sprout 19% Byron 14% |
|
Heist |
25 | 60.0% | Angelo 24% Otis 16% Nani 12% Cordelius 12% |
|
Gem Grab |
25 | 68.0% | Max 20% Mortis 20% Stu 16% Griff 12% |
|
Hot Zone |
19 | 57.9% | Bo 16% Meg 16% Griff 16% Lou 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.