SGH|Xenn.杉 #9RQGVQJLR162 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.4× so oft · 13 Spiele · 92.3%
Melodie2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Pierce2.1× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
13 | 8.0% | 92.3% | 2.4× | |
Pierce |
12 | 7.4% | 50.0% | 2.1× | |
Brock |
9 | 5.6% | 55.6% | 1.2× | |
Max |
9 | 5.6% | 55.6% | 1.9× | |
Emz |
9 | 5.6% | 55.6% | 1.5× | |
Meg |
8 | 4.9% | 75.0% | 1.6× | |
Melodie |
8 | 4.9% | 50.0% | 2.3× | |
Gene |
8 | 4.9% | 75.0% | 2.2× | |
Meeple |
7 | 4.3% | 57.1% | 1.6× | |
8-Bit |
6 | 3.7% | 50.0% | 1.3× | |
Nani |
6 | 3.7% | 50.0% | 1.8× | |
Gigi |
5 | 3.1% | 60.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 162 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
17 | 58.8% | Nani 35% Buster 18% Meg 18% Rosa 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 33.3% | 8-Bit 20% Max 20% Pierce 20% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 9.1% | Emz 27% Meeple 18% Mortis 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Melodie 30% Piper 30% Alli 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 80.0% | Penny 40% Mandy 20% Meg 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Kaze 33% Brock 22% Colt 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
VS
Sieg
25.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Otis 43% Brock 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Gene 43% Brock 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendär
VS
Niederlage
23.08.
Legendär
VS
Sieg
22.08.
Legendär
VS
Sieg
22.08.
Legendär
VS
Sieg
21.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Lumi 43% Emz 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | 8-Bit 43% Emz 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 33% Stu 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendär
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Meeple 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Gigi 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
36 | 50.0% | Melodie 22% Colt 11% Penny 11% Kaze 8% |
|
Brawl Ball |
32 | 53.1% | Stu 34% Brock 16% Otis 9% Gigi 9% |
|
Knockout |
31 | 64.5% | Nani 19% Meeple 16% Gene 16% Buster 10% |
|
Gem Grab |
30 | 46.7% | Pierce 27% 8-Bit 20% Meg 10% Max 10% |
|
Bounty |
19 | 36.8% | Pierce 21% Bolt 16% Emz 16% Gene 16% |
|
Hot Zone |
14 | 85.7% | Lumi 21% Chester 21% Emz 14% Stu 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.