Never Give Up #9U2LJL9YP377 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.7× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Lumi3.3× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Gene2.9× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Buzz2.7× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Kaze2.5× so oft · 23 Spiele · 52.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
467 / 2442 | 31 | 8.2% | 58.1% | 2.3× | |
Kaze |
606 / 1166 | 23 | 6.1% | 52.2% | 2.5× | |
Meg |
1185 / 3014 | 22 | 5.8% | 54.5% | 2.2× | |
Ruffs |
222 / 813 | 21 | 5.6% | 61.9% | 3.7× | |
Meeple |
— | 19 | 5.0% | 42.1% | 2.3× | |
Lumi |
— | 19 | 5.0% | 47.4% | 3.3× | |
Gene |
— | 16 | 4.2% | 68.8% | 2.9× | |
Piper |
— | 15 | 4.0% | 73.3% | 1.7× | |
Max |
— | 15 | 4.0% | 60.0% | 1.9× | |
Buzz |
— | 14 | 3.7% | 50.0% | 2.7× | |
Stu |
— | 10 | 2.7% | 50.0% | 1.4× | |
Gale |
— | 10 | 2.7% | 80.0% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 377 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
27 | 74.1% | Angelo 22% Najia 22% Byron 11% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 56.5% | Max 35% Emz 17% Penny 13% Gale 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Hideout
Bounty |
23 | 60.9% | Kaze 17% Piper 17% Ruffs 17% Glowy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
26.08.
Legendär
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
21 | 76.2% | Emz 24% Stu 24% Nita 19% Bull 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 42.9% | Emz 29% Lumi 29% Bibi 14% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
★ Stern
Meister
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 57.9% | Buzz 37% Meeple 26% Frank 16% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 44.4% | Ruffs 28% Crow 17% Emz 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 38.9% | Kaze 22% Colt 17% Otis 17% Bibi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Safe Zone
Heist |
18 | 44.4% | Carl 17% Kaze 17% Piper 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 58.8% | Ruffs 29% Max 18% Squeak 18% Buster 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
VS
Niederlage
31.08.
Meister
VS
Sieg
31.08.
Meister
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 68.8% | Kaze 50% Bull 19% Gene 19% Kit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 73.3% | Ash 20% Lumi 20% Shade 20% Gale 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Sieg
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
Niederlage
01.09.
Meister
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 57.1% | Buzz 21% Najia 21% Buster 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Meeple 36% Moe 21% Ash 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Meister
VS
Sieg
01.09.
Meister
VS
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
88 | 55.7% | Emz 17% Meeple 14% Lumi 9% Stu 8% |
|
Bounty |
78 | 70.5% | Kaze 15% Gene 14% Ruffs 14% Piper 9% |
|
Heist |
66 | 45.5% | Kaze 14% Piper 12% Melodie 9% Lumi 8% |
|
Hot Zone |
50 | 54.0% | Meg 16% Ash 12% Lumi 12% Emz 10% |
|
Knockout |
48 | 56.3% | Buzz 10% Ruffs 10% Gene 10% Buster 8% |
|
Gem Grab |
47 | 57.4% | Gale 17% Max 17% Emz 15% Mortis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.