'Lyuki你 #CJUGYVRC313 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg3.7× so oft · 35 Spiele · 74.3%
Belle2.9× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Meeple2.9× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Gus2.9× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Max2.7× so oft · 21 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
107 / 2852 | 35 | 11.2% | 74.3% | 3.7× | |
Meeple |
889 / 1608 | 22 | 7.0% | 50.0% | 2.9× | |
Max |
3246 / 4088 | 21 | 6.7% | 42.9% | 2.7× | |
Pierce |
— | 17 | 5.4% | 58.8% | 2.1× | |
Otis |
— | 17 | 5.4% | 58.8% | 2.4× | |
Rico |
— | 15 | 4.8% | 40.0% | 1.4× | |
Belle |
— | 14 | 4.5% | 57.1% | 2.9× | |
Gus |
— | 14 | 4.5% | 50.0% | 2.9× | |
Kaze |
— | 13 | 4.2% | 61.5% | 1.8× | |
Surge |
— | 12 | 3.8% | 16.7% | 1.2× | |
Byron |
— | 11 | 3.5% | 36.4% | 1.6× | |
Stu |
— | 11 | 3.5% | 63.6% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 313 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
25 | 60.0% | Max 20% Byron 12% Charlie 12% Kaze 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 50.0% | 8-Bit 25% Berry 15% Bull 15% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 65.0% | Meg 35% Meeple 15% Otis 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 47.1% | Max 18% Pierce 18% Surge 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 76.5% | Meg 35% Rico 29% Meeple 12% Otis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 43.8% | Crow 19% Meeple 19% Chester 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 37.5% | Surge 31% Lumi 19% Pierce 19% Rico 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 64.3% | Kaze 29% Byron 21% Cordelius 21% Chuck 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 57.1% | Meg 36% Angelo 21% Gus 21% Nani 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 69.2% | Emz 23% Meg 23% Mortis 23% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 69.2% | Gray 23% Mandy 23% Meg 23% Belle 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 58.3% | Pierce 50% Gray 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Byron 25% Gene 25% Gus 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 54.5% | Belle 45% Brock 27% Gus 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 58.2% | Meg 19% Meeple 15% Otis 13% Rico 13% |
|
Heist |
64 | 54.7% | Kaze 16% 8-Bit 11% Pierce 11% Byron 8% |
|
Bounty |
53 | 50.9% | Byron 11% Pierce 11% Max 9% Otis 9% |
|
Knockout |
48 | 62.5% | Belle 25% Gus 17% Meg 17% Angelo 10% |
|
Gem Grab |
47 | 51.1% | Meeple 15% Meg 13% Surge 11% Griff 9% |
|
Hot Zone |
34 | 47.1% | Max 18% Meg 15% Meeple 15% Emz 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.