MeliodasGod🐐 #CPPV2PQG102 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lou3.1× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Mortis3.0× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Kaze2.4× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Gray2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
16 | 15.7% | 62.5% | 3.0× | |
Lou |
12 | 11.8% | 83.3% | 3.1× | |
Kaze |
11 | 10.8% | 72.7% | 2.4× | |
Gray |
8 | 7.8% | 62.5% | 2.3× | |
Brock |
7 | 6.9% | 85.7% | 1.3× | |
Max |
7 | 6.9% | 71.4% | 1.9× | |
Shade |
5 | 4.9% | 60.0% | 1.7× | |
Ash |
5 | 4.9% | 60.0% | 1.9× | |
Belle |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× | |
Colt |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.0× | |
Angelo |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 102 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
12 | 83.3% | Kaze 58% Colt 25% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 55.6% | Belle 33% Brock 33% Gray 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Edgar 25% Gray 25% Lou 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Damian 38% Ruffs 38% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Max 43% Lou 29% Ollie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Surge 43% Ash 29% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
VS
Niederlage
30.08.
Meister
VS
Sieg
30.08.
Meister
VS
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Lou 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Bonnie 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Kaze 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
VS
Niederlage
29.08.
Meister
VS
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 100.0% | Brock 50% Lou 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Gray 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 70.8% | Kaze 38% Shade 21% Colt 13% 8-Bit 13% |
|
Hot Zone |
20 | 70.0% | Lou 20% Surge 15% Mortis 15% Edgar 10% |
|
Knockout |
19 | 63.2% | Belle 16% Brock 16% Gray 16% Max 16% |
|
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Lou 24% Damian 18% Ruffs 18% Ash 18% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Mortis 85% Kaze 15% |
|
Gem Grab |
9 | 77.8% | Gray 33% Max 22% Brock 22% Lou 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.