Charls🦉 #GCJ2GURQ399 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.5× so oft · 54 Spiele · 42.6%
Ruffs5.4× so oft · 33 Spiele · 54.5%
Ash3.4× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Gene3.2× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Lumi2.8× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3002 / 4459 | 54 | 13.5% | 42.6% | 5.5× | |
Ruffs |
217 / 813 | 33 | 8.3% | 54.5% | 5.4× | |
Meg |
1750 / 3014 | 27 | 6.8% | 37.0% | 2.6× | |
Stu |
2275 / 3586 | 25 | 6.3% | 52.0% | 2.7× | |
Gene |
— | 18 | 4.5% | 72.2% | 3.2× | |
Colt |
— | 17 | 4.3% | 29.4% | 1.4× | |
Ash |
— | 17 | 4.3% | 58.8% | 3.4× | |
Lumi |
— | 16 | 4.0% | 43.8% | 2.8× | |
Pearl |
— | 14 | 3.5% | 57.1% | 2.4× | |
Pierce |
— | 12 | 3.0% | 33.3% | 1.4× | |
Byron |
— | 11 | 2.8% | 54.5% | 1.4× | |
Buzz |
— | 11 | 2.8% | 45.5% | 2.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 399 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Stu 29% Ash 16% Ruffs 16% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
25 | 40.0% | Meg 28% Gene 16% Pearl 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
25 | 52.0% | Max 32% Kit 24% Cordelius 12% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
24 | 45.8% | Max 46% Ruffs 17% Kit 13% Buster 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
24 | 25.0% | Max 25% Ash 13% Pearl 13% El Primo 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
23 | 52.2% | Colt 26% Nani 17% Chuck 13% Lola 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
23 | 43.5% | Max 26% Finx 13% Squeak 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 42.1% | Max 26% 8-Bit 16% Emz 16% Meg 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 41.2% | Ash 18% Max 18% Meg 18% Lumi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
16 | 75.0% | Gene 25% Meg 19% Sprout 19% Doug 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 31.3% | Poco 31% Stu 19% Ruffs 13% Squeak 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Ruffs 46% Buzz 23% Lumi 15% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Ruffs 36% Lumi 27% Max 18% Moe 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 36.4% | Colt 82% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
76 | 52.6% | Max 25% Kit 12% Ruffs 8% Pearl 8% |
|
Gem Grab |
71 | 36.6% | Max 15% Ash 11% Lumi 10% Stu 10% |
|
Hot Zone |
71 | 43.7% | Ruffs 18% Max 15% Stu 8% Poco 7% |
|
Brawl Ball |
65 | 49.2% | Stu 18% Ruffs 15% Meg 11% Ash 11% |
|
Heist |
64 | 54.7% | Colt 27% Piper 9% Brock 6% Nani 6% |
|
Bounty |
52 | 48.1% | Gene 27% Max 13% Meg 13% Byron 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.