TM | AnKu #GCUGQQCCV78 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Gene2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Ash2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Ruffs2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
10 | 12.8% | 70.0% | 2.4× | |
Edgar |
8 | 10.3% | 62.5% | 1.5× | |
Surge |
7 | 9.0% | 28.6% | 1.6× | |
Gene |
7 | 9.0% | 42.9% | 2.2× | |
Ruffs |
6 | 7.7% | 66.7% | 2.0× | |
Ash |
6 | 7.7% | 66.7% | 2.1× | |
Rico |
5 | 6.4% | 80.0% | 1.4× | |
Meeple |
4 | 5.1% | 0.0% | 1.5× | |
Brock |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.0× | |
Pearl |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.4× | |
Mico |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 78 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
7 | 71.4% | Gene 57% Ruffs 29% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Starr Nova 43% Ash 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Edgar 50% Ruffs 33% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Starr Nova 50% Surge 33% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Gene 60% Glowy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Crow 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | Mico 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Surge 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
15.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Angelo 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Ruffs 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Pearl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Ash 67% Bull 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
20.08.
Diamant
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 50.0% | Ash 18% Brock 14% Surge 14% Starr Nova 14% |
|
Bounty |
21 | 52.4% | Gene 33% Ruffs 19% Starr Nova 19% Surge 10% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Rico 38% Mico 23% Crow 15% Edgar 8% |
|
Gem Grab |
12 | 50.0% | Edgar 25% Starr Nova 25% Surge 17% Ruffs 17% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Pearl 43% Angelo 29% Edgar 14% Meeple 14% |
|
Hot Zone |
3 | 100.0% | Ash 67% Trunk 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.