마음편하게 #GGCGY82VG212 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.1× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Gene3.7× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Emz3.6× so oft · 34 Spiele · 67.6%
Pierce3.0× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Griff2.8× so oft · 35 Spiele · 74.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
65 / 4975 | 35 | 16.5% | 74.3% | 2.8× | |
Emz |
144 / 2505 | 34 | 16.0% | 67.6% | 3.6× | |
Pierce |
673 / 2268 | 22 | 10.4% | 63.6% | 3.0× | |
Ruffs |
692 / 838 | 20 | 9.4% | 40.0% | 4.1× | |
Gene |
— | 18 | 8.5% | 44.4% | 3.7× | |
Meeple |
— | 13 | 6.1% | 38.5% | 2.2× | |
Starr Nova |
— | 11 | 5.2% | 36.4% | 1.9× | |
Penny |
— | 7 | 3.3% | 42.9% | 1.6× | |
Mortis |
— | 7 | 3.3% | 42.9% | 1.3× | |
Kaze |
— | 6 | 2.8% | 16.7% | 1.3× | |
Bea |
— | 6 | 2.8% | 50.0% | 1.8× | |
Bonnie |
— | 4 | 1.9% | 75.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 212 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
22 | 50.0% | Emz 77% Starr Nova 14% Griff 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 61.1% | Gene 44% Pierce 28% Leon 17% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Emz 69% Griff 19% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
31.08.
Mythisch
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Ruffs 31% Starr Nova 31% Griff 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 40.0% | Griff 40% Ruffs 30% Starr Nova 20% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 20.0% | Lola 30% Meeple 30% Penny 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Gene 60% Bonnie 30% Pierce 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Emz 20% Hank 20% Pierce 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Griff 33% Emz 22% Pierce 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythisch
Sieg
31.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 44.4% | Griff 33% Meeple 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
31.08.
Mythisch
Niederlage
31.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 62.5% | Penny 63% Pierce 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Gene 43% Willow 43% Bonnie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 28.6% | Ruffs 43% Meeple 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Bea 43% El Primo 29% Alli 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 58.5% | Emz 46% Griff 15% Ruffs 12% Starr Nova 11% |
|
Bounty |
39 | 51.3% | Gene 36% Pierce 15% Leon 8% Lola 8% |
|
Gem Grab |
35 | 51.4% | Griff 34% Ruffs 17% Pierce 11% Bea 9% |
|
Heist |
29 | 51.7% | Kaze 17% Pierce 17% Penny 17% Berry 14% |
|
Knockout |
22 | 45.5% | Ruffs 27% Gene 14% Willow 14% Pierce 14% |
|
Hot Zone |
22 | 50.0% | Mortis 32% Griff 23% Meeple 14% Emz 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.