マイク・タイソン #GGLCP8G80112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.4× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Mortis3.2× so oft · 18 Spiele · 38.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
18 | 16.1% | 38.9% | 3.2× | |
Stu |
18 | 16.1% | 66.7% | 3.4× | |
Meg |
9 | 8.0% | 77.8% | 2.0× | |
Edgar |
7 | 6.3% | 42.9% | 1.1× | |
Max |
6 | 5.4% | 33.3% | 1.7× | |
Kaze |
6 | 5.4% | 50.0% | 1.6× | |
Byron |
5 | 4.5% | 60.0% | 1.5× | |
Emz |
5 | 4.5% | 60.0% | 1.2× | |
Meeple |
5 | 4.5% | 20.0% | 1.5× | |
Colette |
4 | 3.6% | 25.0% | 1.4× | |
Brock |
3 | 2.7% | 66.7% | 0.8× | |
Colt |
3 | 2.7% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Meg 33% Buzz 25% Lumi 25% Cordelius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 88.9% | Brock 33% Byron 22% Meg 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 37.5% | Byron 38% Mortis 38% Max 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Diamant
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Emz 43% Stu 43% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 71.4% | Max 43% Emz 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 16.7% | Colette 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 16.7% | Mortis 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Colt 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Kaze 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Meeple 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Mina 50% Meeple 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Max 67% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamant
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
25 | 32.0% | Mortis 44% Colette 16% Byron 12% Meeple 12% |
|
Brawl Ball |
21 | 57.1% | Meg 19% Stu 14% Buzz 14% Lumi 14% |
|
Gem Grab |
21 | 42.9% | Stu 38% Emz 14% Meg 14% Meeple 10% |
|
Knockout |
16 | 50.0% | Brock 19% Byron 13% Meg 13% Mortis 13% |
|
Heist |
15 | 46.7% | Kaze 40% Edgar 20% Angelo 13% Colt 13% |
|
Hot Zone |
14 | 64.3% | Stu 50% Max 21% Emz 14% Mortis 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.