❦ZiggyQu🦋↯ #GLLPC89CC88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz3.3× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Piper2.3× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Ruffs2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Buzz |
13 | 14.8% | 69.2% | 3.3× | |
Edgar |
11 | 12.5% | 45.5% | 1.7× | |
Piper |
10 | 11.4% | 30.0% | 2.3× | |
Surge |
9 | 10.2% | 66.7% | 1.8× | |
Ruffs |
7 | 8.0% | 57.1% | 2.2× | |
Stu |
5 | 5.7% | 20.0% | 1.6× | |
Colt |
5 | 5.7% | 60.0% | 1.4× | |
Mina |
4 | 4.5% | 0.0% | 1.6× | |
Mortis |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.3× | |
Shade |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.6× | |
Max |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.4× | |
Mandy |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Mandy 38% Ruffs 38% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Buzz 38% Stu 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
Sieg
31.08.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Buzz 38% Emz 38% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 100.0% | Buster 33% Max 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Piper 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Colt 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Stu 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Ruffs 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Brock 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Edgar 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Meister
Niederlage
31.08.
Meister
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Buzz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
20 | 65.0% | Buzz 40% Stu 15% Emz 15% Mortis 10% |
|
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Edgar 53% Stu 12% Surge 12% Shade 12% |
|
Knockout |
16 | 62.5% | Mandy 19% Ruffs 19% Mina 13% Piper 13% |
|
Bounty |
16 | 37.5% | Piper 31% Colt 19% Buzz 13% Brock 13% |
|
Heist |
13 | 76.9% | Buzz 23% Piper 23% Surge 23% Kaze 15% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Ruffs 33% Surge 33% Mina 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.