愛|𝐤𝐞𝐚𝐧𝐨𝐨 #GVLVC2LU090 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
15 | 16.7% | 46.7% | 2.3× | |
Griff |
11 | 12.2% | 81.8% | 1.8× | |
Surge |
8 | 8.9% | 75.0% | 1.7× | |
Gene |
6 | 6.7% | 100.0% | 2.0× | |
Chester |
5 | 5.6% | 40.0% | 1.6× | |
Gus |
5 | 5.6% | 40.0% | 1.8× | |
Gray |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.6× | |
Otis |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.3× | |
Mandy |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.3× | |
Leon |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.3× | |
Eve |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.6× | |
Byron |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Willow 33% Crow 22% Griff 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 37.5% | Brock 38% Mandy 38% Gus 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 62.5% | Brock 38% Griff 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Chester 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 33% Gray 33% Lily 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Chester 33% Emz 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Eve 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Brock 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Byron 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Stu 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Griff 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Leon 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
29 | 65.5% | Surge 21% Chester 17% Griff 14% Otis 10% |
|
Bounty |
22 | 45.5% | Brock 23% Gus 23% Mandy 14% Byron 14% |
|
Gem Grab |
17 | 58.8% | Brock 29% Griff 29% Leon 18% Surge 12% |
|
Knockout |
9 | 88.9% | Gene 44% Eve 33% Griff 22% |
|
Heist |
7 | 57.1% | Brock 43% Nori 29% Angelo 29% |
|
Hot Zone |
6 | 66.7% | Brock 33% Gray 33% Pearl 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.