よーちえんじ.jr #JLVR222C164 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.5× so oft · 29 Spiele · 44.8%
Carl3.3× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Bull2.4× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Meeple2.2× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2614 / 3327 | 29 | 17.7% | 44.8% | 4.5× | |
Carl |
— | 17 | 10.4% | 35.3% | 3.3× | |
Bull |
— | 12 | 7.3% | 66.7% | 2.4× | |
Meeple |
— | 11 | 6.7% | 63.6% | 2.2× | |
Mortis |
— | 9 | 5.5% | 88.9% | 1.7× | |
Brock |
— | 8 | 4.9% | 62.5% | 1.1× | |
Otis |
— | 7 | 4.3% | 42.9% | 1.7× | |
Max |
— | 6 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Pearl |
— | 6 | 3.7% | 100.0% | 1.8× | |
Gus |
— | 6 | 3.7% | 66.7% | 1.9× | |
Emz |
— | 5 | 3.0% | 80.0% | 1.0× | |
Meg |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 164 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 46.2% | Carl 62% Meeple 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 41.7% | Bull 25% Meeple 25% Mortis 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Carl 42% Mortis 25% Bull 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 72.7% | Pearl 36% Byron 27% Brock 18% Leon 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
9 | 77.8% | Stu 44% Otis 33% Gus 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Belle 38% R-T 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Legendär
| ||||
Pit Stop
Heist |
8 | 62.5% | Emz 38% Meeple 38% Buzz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Bull 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
22.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Max 33% Otis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | 8-Bit 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Mico 50% Nori 33% Bull 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Carl 33% Emz 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
20.08.
Mythisch
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Meg 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 45.5% | Stu 34% Carl 20% Bull 7% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
30 | 53.3% | Carl 27% Stu 20% Meeple 17% Bull 10% |
|
Heist |
26 | 65.4% | Belle 12% R-T 12% Bull 12% Emz 12% |
|
Gem Grab |
25 | 68.0% | Otis 20% Gus 16% Stu 16% Crow 12% |
|
Knockout |
20 | 60.0% | Pearl 30% Brock 25% Byron 15% Gene 10% |
|
Bounty |
19 | 42.1% | Stu 21% Brock 16% Bull 16% Meeple 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.