布丁雨OuO #LCRCYYLG218 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Angelo4.1× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Gray3.9× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Ash3.3× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Sprout3.2× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Lou3.0× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
595 / 644 | 20 | 9.2% | 40.0% | 3.9× | |
Angelo |
— | 19 | 8.7% | 57.9% | 4.1× | |
Stu |
— | 18 | 8.3% | 77.8% | 2.7× | |
Ash |
— | 14 | 6.4% | 50.0% | 3.3× | |
Sprout |
— | 13 | 6.0% | 53.8% | 3.2× | |
Lou |
— | 13 | 6.0% | 53.8% | 3.0× | |
Chester |
— | 12 | 5.5% | 41.7% | 2.1× | |
Kaze |
— | 12 | 5.5% | 50.0% | 2.0× | |
Tara |
— | 9 | 4.1% | 66.7% | 1.9× | |
Griff |
— | 8 | 3.7% | 50.0% | 0.9× | |
Mortis |
— | 7 | 3.2% | 85.7% | 1.3× | |
Meeple |
— | 7 | 3.2% | 14.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 218 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
19 | 57.9% | Angelo 58% Ash 16% Colette 16% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Lily 17% Pierce 17% Rico 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 41.2% | Chester 29% Stu 18% Tara 18% Amber 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 64.3% | Sprout 50% Fang 21% Gray 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Lumi 21% Squeak 21% Barley 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 46.2% | Angelo 23% Mortis 23% Rico 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 38.5% | Gray 54% Bea 15% Brock 15% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 40.0% | Gray 80% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Lou 44% Chester 33% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 55.6% | Sprout 44% Gray 33% Gene 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Kaze 25% Meeple 25% Stu 25% Tara 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Ash 57% Kaze 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Ash 43% Mina 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Chester 33% Sprout 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
52 | 48.1% | Stu 17% Lou 13% Chester 10% Lumi 10% |
|
Knockout |
37 | 54.1% | Gray 35% Sprout 30% Fang 8% Mortis 5% |
|
Gem Grab |
37 | 51.4% | Tara 24% Stu 19% Chester 19% Ash 5% |
|
Heist |
34 | 52.9% | Angelo 47% Shelly 9% Bibi 9% Ash 9% |
|
Bounty |
30 | 40.0% | Gray 23% Kaze 20% Ash 13% Meeple 10% |
|
Hot Zone |
28 | 53.6% | Lou 21% Mina 14% Angelo 11% Mortis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.