omar dz #LGC02P2CP50 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.2× so oft · 16 Spiele · 31.3%
Max2.6× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Starr Nova2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
16 | 32.0% | 31.3% | 3.2× | |
Max |
10 | 20.0% | 20.0% | 2.6× | |
Starr Nova |
8 | 16.0% | 37.5% | 2.2× | |
Willow |
5 | 10.0% | 80.0% | 1.8× | |
Nita |
5 | 10.0% | 40.0% | 1.9× | |
Rosa |
3 | 6.0% | 66.7% | 1.6× | |
Piper |
3 | 6.0% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 50 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Surge 71% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythisch
Sieg
30.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
14.08.
Mythisch
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Rosa 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Willow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Sieg
30.08.
Mythisch
Niederlage
12.08.
Mythisch
Niederlage
12.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Max 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythisch
Sieg
31.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Sieg
12.08.
Mythisch
VS
Sieg
12.08.
Mythisch
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
Niederlage
11.08.
Mythisch
Niederlage
11.08.
Mythisch
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythisch
VS
Niederlage
30.08.
Mythisch
VS
Sieg
11.08.
Mythisch
Sieg
11.08.
Mythisch
| ||||
Pinhole Punt
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Max 50% Nita 31% Starr Nova 13% Surge 6% |
|
Bounty |
11 | 45.5% | Surge 73% Willow 18% Piper 9% |
|
Knockout |
10 | 40.0% | Surge 50% Willow 30% Max 20% |
|
Hot Zone |
6 | 16.7% | Starr Nova 67% Surge 33% |
|
Heist |
4 | 50.0% | Starr Nova 50% Piper 50% |
|
Gem Grab |
3 | 66.7% | Rosa 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.