ErenYeager #P0R98RC90150 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.2× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Meeple2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Kaze2.4× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 12.0% | 61.1% | 3.2× | |
Kaze |
13 | 8.7% | 69.2% | 2.4× | |
Meeple |
13 | 8.7% | 53.8% | 2.5× | |
Surge |
8 | 5.3% | 25.0% | 1.4× | |
Brock |
8 | 5.3% | 37.5% | 1.1× | |
Ruffs |
7 | 4.7% | 57.1% | 2.1× | |
Mina |
6 | 4.0% | 33.3% | 1.8× | |
Buzz |
6 | 4.0% | 100.0% | 1.9× | |
Gene |
6 | 4.0% | 33.3% | 1.9× | |
Colt |
5 | 3.3% | 60.0% | 1.1× | |
Griff |
5 | 3.3% | 40.0% | 0.9× | |
Lumi |
4 | 2.7% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 150 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
15 | 46.7% | Max 60% Mina 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Ruffs 25% Surge 25% Edgar 17% Grom 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 36.4% | Griff 27% Max 27% Rico 27% Ash 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Kaze 30% Melodie 30% Colt 20% Nani 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 55.6% | Ruffs 44% Mina 33% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 33.3% | Brock 33% Colt 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendär
Niederlage
01.09.
Legendär
Sieg
01.09.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Meeple 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Meeple 43% Max 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Kit 33% Shade 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 33.3% | Brock 33% Max 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
Niederlage
20.08.
Mythisch
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 66.7% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Berry 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 80.0% | Squeak 60% Gene 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Griff 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
06.08.
Legendär
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
33 | 57.6% | Kaze 39% Brock 18% Colt 15% Melodie 9% |
|
Gem Grab |
29 | 51.7% | Meeple 21% Max 17% Ash 14% Griff 10% |
|
Brawl Ball |
27 | 37.0% | Surge 22% Meeple 15% Spike 15% Ruffs 11% |
|
Bounty |
26 | 50.0% | Max 50% Mina 12% Piper 12% Meeple 12% |
|
Knockout |
19 | 57.9% | Ruffs 21% Gene 21% Mina 16% Squeak 16% |
|
Hot Zone |
16 | 75.0% | Berry 19% Bibi 19% Lumi 13% Buzz 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.