айрис внокдакте #P9YJJPCUG151 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.1× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Rico2.3× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Meg2.2× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
17 | 11.3% | 35.3% | 2.3× | |
Gene |
13 | 8.6% | 61.5% | 3.1× | |
Meg |
12 | 7.9% | 66.7% | 2.2× | |
Griff |
8 | 5.3% | 0.0% | 1.1× | |
Colt |
7 | 4.6% | 42.9% | 1.3× | |
Stu |
7 | 4.6% | 85.7% | 1.6× | |
Mina |
6 | 4.0% | 33.3% | 1.8× | |
Meeple |
6 | 4.0% | 33.3% | 1.5× | |
Max |
5 | 3.3% | 20.0% | 1.4× | |
Gray |
5 | 3.3% | 60.0% | 1.7× | |
Buzz |
5 | 3.3% | 20.0% | 1.7× | |
Emz |
5 | 3.3% | 80.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 151 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
12 | 41.7% | Barley 25% Gray 25% Emz 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Carl 27% Maisie 18% Meg 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Rico 36% Surge 27% Kaze 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 55.6% | Colt 33% Gray 22% Griff 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 44.4% | Meg 33% Griff 22% Rico 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
9 | 55.6% | Mina 44% Nori 33% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythisch
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 88.9% | Meg 56% Bull 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Buzz 38% Emz 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | 8-Bit 71% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 0.0% | Griff 67% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 67% Buzz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Lou 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
41 | 36.6% | Rico 24% Max 12% Maisie 10% Buzz 7% |
|
Hot Zone |
27 | 44.4% | Gray 19% Colt 11% Barley 11% Lou 11% |
|
Gem Grab |
25 | 68.0% | Stu 20% Meg 20% Mina 16% Nori 12% |
|
Heist |
24 | 29.2% | Griff 25% Colt 17% Meg 13% Bibi 13% |
|
Bounty |
19 | 57.9% | Gene 42% Brock 21% Pearl 16% Piper 11% |
|
Knockout |
15 | 66.7% | Rico 33% 8-Bit 33% Gene 20% Meeple 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.