T|Nizzy #PQL9URCVQ89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.8× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Gene2.7× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Lou2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Melodie2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
13 | 14.6% | 61.5% | 2.8× | |
Griff |
11 | 12.4% | 63.6% | 1.8× | |
Gene |
10 | 11.2% | 80.0% | 2.7× | |
Piper |
8 | 9.0% | 50.0% | 2.0× | |
Lou |
7 | 7.9% | 42.9% | 2.2× | |
Melodie |
6 | 6.7% | 66.7% | 2.1× | |
Ruffs |
5 | 5.6% | 20.0% | 1.8× | |
Emz |
5 | 5.6% | 40.0% | 1.3× | |
Colt |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.2× | |
Edgar |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.0× | |
Meeple |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.3× | |
Kaze |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Piper 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Griff 38% Stu 38% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Meeple 43% Ruffs 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Stu 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Lou 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Emz 60% Mandy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Gene 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Gene 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Bibi 50% Melodie 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Kenji 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Griff 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Mythisch
VS
Niederlage
26.08.
Mythisch
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
VS
Sieg
25.08.
Mythisch
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Stu 39% Griff 30% Meeple 13% Ruffs 9% |
|
Heist |
19 | 68.4% | Melodie 32% Colt 21% Kaze 16% Bibi 11% |
|
Bounty |
15 | 66.7% | Piper 40% Emz 20% Gene 13% Mandy 13% |
|
Knockout |
14 | 85.7% | Gene 57% Sprout 14% Edgar 14% Piper 14% |
|
Gem Grab |
9 | 33.3% | Lou 33% Stu 22% Griff 22% Emz 22% |
|
Hot Zone |
9 | 55.6% | Ruffs 33% Lou 22% Kenji 22% Stu 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.