WD|Reaperstyle #PRLUG98YC84 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.3× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
16 | 19.0% | 43.8% | 3.3× | |
Brock |
8 | 9.5% | 62.5% | 1.5× | |
Griff |
7 | 8.3% | 85.7% | 1.4× | |
Meg |
6 | 7.1% | 33.3% | 1.7× | |
Crow |
5 | 6.0% | 80.0% | 1.4× | |
Pearl |
5 | 6.0% | 60.0% | 1.8× | |
Meeple |
4 | 4.8% | 0.0% | 1.5× | |
Melodie |
4 | 4.8% | 100.0% | 1.7× | |
Nani |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.4× | |
Ruffs |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.5× | |
Max |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.3× | |
Mico |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 84 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Lumi 30% Pearl 30% Crow 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Brock 33% Griff 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
26.08.
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Max 43% Griff 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Crow 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Sieg
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Stu 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | Brock 50% Carl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Mythisch
VS
Sieg
23.08.
Mythisch
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Meg 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Nani 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
22 | 81.8% | Melodie 18% Max 14% Mico 14% Kaze 9% |
|
Gem Grab |
20 | 60.0% | Crow 25% Stu 25% Lumi 15% Pearl 15% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Brock 35% Nani 18% Griff 18% Ruffs 18% |
|
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Stu 67% Meg 33% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Stu 33% Meeple 22% Meg 22% Pearl 22% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Meeple 50% Piper 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.