Vladutz #PYLGY80PR142 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.2× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Max2.8× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Stu2.5× so oft · 13 Spiele · 23.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
796 / 2339 | 25 | 17.6% | 52.0% | 3.2× | |
Max |
— | 15 | 10.6% | 60.0% | 2.8× | |
Stu |
— | 13 | 9.2% | 23.1% | 2.5× | |
Mortis |
— | 9 | 6.3% | 44.4% | 1.8× | |
Rico |
— | 7 | 4.9% | 85.7% | 1.3× | |
Crow |
— | 7 | 4.9% | 71.4% | 1.4× | |
Griff |
— | 7 | 4.9% | 42.9% | 1.1× | |
Gene |
— | 6 | 4.2% | 0.0% | 1.9× | |
Ash |
— | 6 | 4.2% | 50.0% | 2.0× | |
Damian |
— | 5 | 3.5% | 20.0% | 1.7× | |
Bull |
— | 5 | 3.5% | 40.0% | 1.5× | |
Kaze |
— | 4 | 2.8% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 142 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Stu 45% Ash 27% Mortis 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 44.4% | Surge 33% Damian 22% Griff 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 25.0% | Griff 25% Mortis 25% Ruffs 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
VS
Niederlage
27.08.
Mythisch
VS
Niederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Crow 38% Max 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Legendär
VS
Niederlage
25.08.
Legendär
VS
Sieg
25.08.
Legendär
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Ash 38% Emz 38% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Lola 43% Charlie 29% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendär
VS
Niederlage
24.08.
Legendär
VS
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Surge 71% Crow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Gene 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Kaze 33% Leon 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Gene 33% Mortis 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Meg 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
25.08.
Mythisch
VS
Sieg
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
24.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Surge 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Rico 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 47.2% | Stu 25% Surge 19% Ash 17% Mortis 8% |
|
Gem Grab |
26 | 34.6% | Max 19% Surge 12% Rico 12% Crow 12% |
|
Heist |
24 | 37.5% | Bull 21% Lola 13% Griff 13% Carl 13% |
|
Bounty |
23 | 30.4% | Surge 35% Max 22% Leon 17% Gene 17% |
|
Knockout |
22 | 54.5% | Surge 23% Mortis 18% Max 14% Rico 9% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Damian 27% Stu 18% Max 18% Meg 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.