TWBS-Brawl Star #PYLJG2CU2122 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 100.0%
Meeple2.1× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
14 | 11.5% | 71.4% | 1.9× | |
Surge |
12 | 9.8% | 75.0% | 1.9× | |
Crow |
10 | 8.2% | 30.0% | 1.9× | |
Meeple |
9 | 7.4% | 66.7% | 2.1× | |
Ash |
7 | 5.7% | 100.0% | 2.2× | |
Edgar |
6 | 4.9% | 66.7% | 1.0× | |
8-Bit |
6 | 4.9% | 66.7% | 1.5× | |
Chester |
6 | 4.9% | 66.7% | 1.7× | |
Gene |
4 | 3.3% | 75.0% | 1.6× | |
Kit |
4 | 3.3% | 100.0% | 1.6× | |
Damian |
4 | 3.3% | 0.0% | 1.5× | |
Bull |
4 | 3.3% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 122 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
12 | 66.7% | Mandy 25% Meeple 25% Najia 25% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 27.3% | Damian 36% Crow 27% Edgar 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 70.0% | Ash 40% Max 30% Surge 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 70.0% | 8-Bit 30% Stu 30% Brock 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 30.0% | Rico 30% Brock 20% Mico 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Crow 33% Alli 22% Chester 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Ash 25% Crow 25% Otis 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Gene 38% Ollie 38% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 57.1% | Brock 43% Frank 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Pierce 33% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendär
VS
Niederlage
24.08.
Legendär
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Crow 50% Kit 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Chester 67% Kit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Diamant
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 100.0% | Gray 67% Gene 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Diamant
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 75.0% | Surge 25% Crow 18% Chester 14% Meeple 14% |
|
Gem Grab |
25 | 68.0% | Ash 16% Brock 16% Max 12% Surge 12% |
|
Knockout |
24 | 58.3% | Gene 13% Ollie 13% Mandy 13% Meeple 13% |
|
Hot Zone |
20 | 45.0% | Damian 20% Crow 15% Brock 15% Edgar 10% |
|
Heist |
16 | 37.5% | 8-Bit 19% Rico 19% Pierce 13% Brock 13% |
|
Bounty |
9 | 77.8% | Brock 33% Gray 22% Gene 11% Starr Nova 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.