煌羅魅幻猫 #Q00QQ9RQU55 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colette2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colette |
9 | 16.4% | 33.3% | 2.5× | |
Pam |
4 | 7.3% | 100.0% | 1.8× | |
Griff |
4 | 7.3% | 100.0% | 1.2× | |
Trunk |
3 | 5.5% | 66.7% | 1.5× | |
Byron |
3 | 5.5% | 66.7% | 1.4× | |
Stu |
3 | 5.5% | 33.3% | 1.4× | |
Surge |
3 | 5.5% | 66.7% | 1.2× | |
Colt |
3 | 5.5% | 33.3% | 1.2× | |
Sirius |
3 | 5.5% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 55 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Colette 78% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Stu 38% Surge 38% Pam 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 14.3% | Colt 43% Charlie 29% Lola 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Crow 33% Pam 33% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Sirius 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 50% Gus 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Trunk 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
VS
Niederlage
27.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 100.0% | Sprout 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
15 | 66.7% | Stu 20% Surge 20% Sirius 20% Pam 13% |
|
Knockout |
14 | 35.7% | Byron 21% Colt 21% Gene 14% Gus 14% |
|
Heist |
11 | 63.6% | Colette 64% Kaze 18% Griff 18% |
|
Gem Grab |
8 | 75.0% | Crow 25% Pam 25% Penny 25% Rico 25% |
|
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Trunk 60% Colette 40% |
|
Bounty |
2 | 100.0% | Sprout 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.