常闇眷属👾 #QRPPCRR0P236 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.1× so oft · 38 Spiele · 60.5%
Gray2.6× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Mandy2.5× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Mina2.5× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Meg2.3× so oft · 17 Spiele · 82.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
611 / 4459 | 38 | 16.1% | 60.5% | 5.1× | |
Meg |
— | 17 | 7.2% | 82.4% | 2.3× | |
Starr Nova |
— | 16 | 6.8% | 68.8% | 2.3× | |
Kaze |
— | 15 | 6.4% | 46.7% | 2.2× | |
Mandy |
— | 14 | 5.9% | 50.0% | 2.5× | |
Gray |
— | 12 | 5.1% | 33.3% | 2.6× | |
Rico |
— | 12 | 5.1% | 50.0% | 1.4× | |
Mina |
— | 12 | 5.1% | 75.0% | 2.5× | |
Emz |
— | 11 | 4.7% | 36.4% | 1.4× | |
Stu |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 1.6× | |
Lumi |
— | 8 | 3.4% | 37.5% | 2.0× | |
Melodie |
— | 7 | 3.0% | 85.7% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 236 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
21 | 61.9% | Meg 38% Max 29% Emz 14% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 70.6% | Starr Nova 29% Meg 24% Emz 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 80.0% | Starr Nova 27% Meeple 20% Mina 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 85.7% | Max 21% Melodie 21% Brock 14% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 61.5% | Max 38% Meg 23% Sandy 23% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 69.2% | Max 46% Kenji 23% Ash 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 38.5% | Kaze 38% Angelo 15% Gray 15% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 58.3% | Angelo 33% Mandy 25% Piper 25% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 72.7% | Rico 45% Kaze 36% Melodie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Lumi 27% Max 27% Rico 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 70.0% | Max 30% Starr Nova 30% Colt 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 55.6% | Mina 56% Gigi 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Gray 43% Brock 29% Mandy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | Edgar 43% Bibi 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 72.5% | Starr Nova 18% Max 16% Meeple 12% Stu 10% |
|
Heist |
50 | 56.0% | Kaze 30% Melodie 14% Rico 14% Edgar 6% |
|
Hot Zone |
42 | 54.8% | Max 26% Emz 19% Meg 19% Stu 10% |
|
Gem Grab |
39 | 64.1% | Max 36% Meg 13% Lumi 13% Starr Nova 10% |
|
Bounty |
29 | 55.2% | Mandy 28% Angelo 14% Mortis 10% Gray 10% |
|
Knockout |
25 | 52.0% | Gray 28% Mandy 24% Mina 20% Colt 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.