秋篠宮悠仁親王 #QYQU0GQ9238 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe3.6× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Moe |
13 | 34.2% | 46.2% | 3.6× | |
8-Bit |
5 | 13.2% | 20.0% | 1.7× | |
Hank |
4 | 10.5% | 75.0% | 1.8× | |
Mico |
4 | 10.5% | 25.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 38 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Mico 40% Buzz 20% Frank 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Moe 75% Cordelius 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | 8-Bit 67% Moe 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | 8-Bit 50% Spike 50% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Hank 100% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Hank 50% Moe 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Hank 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Moe 50% Spike 50% |
|
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 0.0% | Jae-Yong 50% Poco 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Mico 50% Moe 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Bea 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Mico 100% |
|
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Moe 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
1 | 100.0% | Moe 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
10 | 30.0% | Mico 20% Bea 10% Buzz 10% Frank 10% |
|
Gem Grab |
8 | 25.0% | Moe 50% Mico 25% Cordelius 13% 8-Bit 13% |
|
Heist |
7 | 28.6% | Moe 43% 8-Bit 14% Spike 14% Jae-Yong 14% |
|
Bounty |
7 | 42.9% | Moe 57% 8-Bit 29% Hank 14% |
|
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Hank 67% Moe 33% |
|
Hot Zone |
3 | 0.0% | Barley 33% Doug 33% Dynamike 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.