pro-plano7 #YGQ0UJU8P54 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron3.1× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Byron |
13 | 24.1% | 38.5% | 3.1× | |
Crow |
6 | 11.1% | 66.7% | 1.8× | |
Pearl |
5 | 9.3% | 40.0% | 1.9× | |
Rico |
5 | 9.3% | 60.0% | 1.5× | |
Meeple |
4 | 7.4% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.1× | |
Kaze |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.4× | |
Angelo |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.5× | |
Najia |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Pearl 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Byron 60% Barley 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
VS
Sieg
29.08.
Mythisch
VS
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Byron 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Mythisch
VS
Niederlage
27.08.
Mythisch
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Carl 50% Crow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Crow 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Angelo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Najia 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Crow 67% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
VS
Niederlage
29.08.
Mythisch
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Byron 42% Pearl 25% Rico 17% Barley 17% |
|
Knockout |
10 | 40.0% | Brock 30% Angelo 30% Byron 20% Pearl 20% |
|
Heist |
9 | 33.3% | Kaze 33% Carl 22% Crow 22% Darryl 22% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Rico 33% Byron 33% Crow 22% Max 11% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Meeple 50% Crow 25% Penny 25% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Byron 50% Najia 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.