RxgNxRøK💫 #YP2P9LCLY88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.1× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Mortis2.1× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
14 | 15.9% | 35.7% | 2.1× | |
Mortis |
9 | 10.2% | 66.7% | 2.1× | |
8-Bit |
8 | 9.1% | 62.5% | 1.9× | |
Ziggy |
5 | 5.7% | 20.0% | 2.0× | |
Pearl |
5 | 5.7% | 80.0% | 1.8× | |
Ruffs |
5 | 5.7% | 80.0% | 1.8× | |
Angelo |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.7× | |
Edgar |
3 | 3.4% | 66.7% | 0.8× | |
Gene |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.5× | |
Emz |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.1× | |
Pierce |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.2× | |
Nori |
3 | 3.4% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | 8-Bit 38% Edgar 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 71.4% | 8-Bit 43% Angelo 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Pierce 43% Meg 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Griff 50% Ziggy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 66.7% | Mortis 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Gene 60% Ziggy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
31.08.
Legendär
VS
Niederlage
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Emz 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 80.0% | Griff 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Shade 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
06.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Lumi 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Frank 67% Sam 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
20.08.
Diamant
Sieg
05.08.
Legendär
Sieg
05.08.
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
VS
Sieg
25.08.
Mythisch
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
22 | 54.5% | Mortis 23% 8-Bit 14% Edgar 14% Griff 14% |
|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Griff 37% Emz 16% Pierce 16% Starr Nova 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Ruffs 19% Nita 13% Frank 13% Shade 13% |
|
Knockout |
14 | 57.1% | Gene 21% 8-Bit 21% Ziggy 14% Kit 14% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Nori 27% Chuck 18% 8-Bit 18% Griff 18% |
|
Gem Grab |
6 | 100.0% | Griff 33% Stu 33% Ruffs 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.