独与明月共酌 #YV20PLQQV511 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray8.8× so oft · 69 Spiele · 43.5%
Ash6.0× so oft · 37 Spiele · 51.4%
Alli5.0× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Max4.4× so oft · 49 Spiele · 46.9%
Meg4.3× so oft · 58 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
432 / 644 | 69 | 13.5% | 43.5% | 8.8× | |
Meg |
804 / 3014 | 58 | 11.4% | 50.0% | 4.3× | |
Max |
2266 / 4459 | 49 | 9.6% | 46.9% | 4.4× | |
Ash |
469 / 757 | 37 | 7.2% | 51.4% | 6.0× | |
Rico |
1738 / 4017 | 29 | 5.7% | 51.7% | 1.7× | |
Alli |
14 / 74 | 26 | 5.1% | 65.4% | 5.0× | |
Griff |
2786 / 4796 | 24 | 4.7% | 45.8% | 1.0× | |
Emz |
— | 15 | 2.9% | 66.7% | 1.0× | |
Piper |
— | 13 | 2.5% | 69.2% | 1.3× | |
Nori |
— | 12 | 2.3% | 58.3% | 0.7× | |
8-Bit |
— | 12 | 2.3% | 50.0% | 1.1× | |
Najia |
— | 11 | 2.2% | 27.3% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 511 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
40 | 50.0% | Max 25% Ash 20% Griff 15% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
31 | 71.0% | Ash 23% Max 19% Alli 16% Meg 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
29 | 51.7% | Najia 24% Piper 17% Rico 17% Tick 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
28 | 42.9% | Rico 29% Griff 14% Meg 14% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
25 | 36.0% | Gray 28% Ruffs 20% Finx 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
25 | 40.0% | Max 24% Starr Nova 24% Penny 12% Cordelius 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
24 | 45.8% | Ash 13% Lumi 13% Meeple 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
22 | 45.5% | Meg 41% 8-Bit 23% Darryl 18% Alli 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Alli 38% Trunk 19% Surge 14% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 61.9% | Gray 43% Meg 24% Brock 14% Belle 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 50.0% | Gray 40% Emz 35% Meg 15% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 30.0% | Gray 60% Glowy 15% Max 15% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
20 | 50.0% | Gray 45% Max 15% Meg 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 38.9% | Max 28% Meg 17% Brock 11% Mico 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
30.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
141 | 46.1% | Rico 14% Griff 13% Ash 10% Max 9% |
|
Knockout |
95 | 49.5% | Gray 26% Meg 8% Najia 7% Piper 7% |
|
Heist |
81 | 42.0% | Meg 17% Max 14% 8-Bit 12% Mico 11% |
|
Gem Grab |
71 | 60.6% | Ash 20% Alli 14% Meg 14% Max 13% |
|
Hot Zone |
64 | 59.4% | Gray 20% Meg 19% Ash 11% Emz 11% |
|
Bounty |
59 | 47.5% | Gray 49% Max 10% Meg 8% Piper 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.