𝓇𝓎ℴ'ᴗ' #2GPY9V8LYJ117 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.9× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Max2.4× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Spike2.3× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Starr Nova2.1× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Sprout2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
16 | 13.7% | 68.8% | 2.9× | |
Max |
11 | 9.4% | 72.7% | 2.4× | |
Spike |
11 | 9.4% | 63.6% | 2.3× | |
Starr Nova |
10 | 8.5% | 40.0% | 2.1× | |
Stu |
8 | 6.8% | 62.5% | 1.9× | |
Piper |
6 | 5.1% | 33.3% | 1.5× | |
Sprout |
6 | 5.1% | 50.0% | 2.1× | |
Shade |
6 | 5.1% | 66.7% | 1.9× | |
Penny |
6 | 5.1% | 50.0% | 1.8× | |
Rico |
5 | 4.3% | 40.0% | 1.2× | |
Lumi |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.7× | |
Melodie |
4 | 3.4% | 0.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 117 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Spike 31% Surge 23% Rico 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 83.3% | Lumi 25% Starr Nova 25% Fang 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Spike 30% Starr Nova 30% Pierce 20% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Piper 33% Rico 33% Colt 22% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 66.7% | Pierce 78% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 71.4% | Max 29% Melodie 29% Pierce 29% Chuck 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 50.0% | Piper 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Max 60% Spike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Sprout 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Melodie 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Najia 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamant
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
20.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
Mythisch
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
VS
Niederlage
24.08.
Mythisch
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
26 | 53.8% | Spike 23% Shade 15% Stu 15% Max 12% |
|
Knockout |
22 | 59.1% | Pierce 36% Piper 14% Sprout 14% Najia 14% |
|
Gem Grab |
19 | 47.4% | Stu 21% Max 16% Spike 16% Starr Nova 16% |
|
Heist |
17 | 47.1% | Penny 35% Melodie 24% Starr Nova 12% Max 12% |
|
Hot Zone |
17 | 76.5% | Pierce 24% Lumi 18% Starr Nova 18% Fang 12% |
|
Bounty |
16 | 68.8% | Brock 25% Piper 19% Rico 19% Sprout 19% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.