みなっとー #2J2CYP8QLQ86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.9× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Rico2.4× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
13 | 15.1% | 69.2% | 2.4× | |
Pearl |
11 | 12.8% | 54.5% | 2.9× | |
Surge |
10 | 11.6% | 70.0% | 2.0× | |
Griff |
9 | 10.5% | 77.8% | 1.6× | |
Emz |
8 | 9.3% | 50.0% | 1.8× | |
Nori |
6 | 7.0% | 50.0% | 1.3× | |
Max |
5 | 5.8% | 20.0% | 1.6× | |
Byron |
5 | 5.8% | 40.0% | 1.6× | |
Pierce |
4 | 4.7% | 0.0% | 1.4× | |
Colette |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.3× | |
Lumi |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Lumi 33% Pearl 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Surge 63% Griff 25% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Griff 43% Pearl 43% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Rico 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Colette 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Emz 50% Meg 33% Draco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Emz 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 75.0% | Byron 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamant
Niederlage
17.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Pearl 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamant
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
12.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 67% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamant
Sieg
17.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Pierce 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Max 67% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
Diamant
Sieg
17.08.
Legendär
Sieg
17.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 66.7% | Griff 29% Rico 24% Surge 24% Stu 10% |
|
Gem Grab |
18 | 55.6% | Pearl 44% Griff 17% Lumi 17% Rico 17% |
|
Bounty |
16 | 43.8% | Max 31% Rico 25% Colette 19% Byron 13% |
|
Hot Zone |
15 | 33.3% | Emz 40% Surge 20% Pearl 20% Meg 13% |
|
Heist |
11 | 27.3% | Nori 45% Pierce 36% Shade 18% |
|
Knockout |
5 | 80.0% | Byron 60% Brock 20% Rico 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.