ƚɾυʂƚ ɱ𝘺 ƖᴠƖヤ #2Q09J8LYYG101 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper3.1× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Chester3.0× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Shade2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Carl2.1× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
16 | 15.8% | 62.5% | 3.1× | |
Chester |
14 | 13.9% | 35.7% | 3.0× | |
Griff |
11 | 10.9% | 72.7% | 1.7× | |
Surge |
10 | 9.9% | 40.0% | 1.8× | |
Carl |
8 | 7.9% | 75.0% | 2.1× | |
Shade |
8 | 7.9% | 62.5% | 2.3× | |
Meeple |
7 | 6.9% | 42.9% | 1.9× | |
Edgar |
4 | 4.0% | 50.0% | 0.9× | |
Pierce |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.3× | |
Rico |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.0× | |
Bull |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.3× | |
Fang |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 101 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
11 | 54.5% | Piper 36% Meeple 27% Pierce 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 60.0% | Griff 30% Shade 30% Damian 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 44.4% | Fang 33% Chester 22% Edgar 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 37.5% | Surge 63% Bull 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 71.4% | Chester 71% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 28.6% | Piper 71% Mandy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Piper 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Griff 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendär
Sieg
31.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Chester 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
31 | 58.1% | Carl 26% Piper 26% Surge 10% Griff 10% |
|
Heist |
20 | 40.0% | Surge 25% Piper 20% Bull 15% Griff 15% |
|
Hot Zone |
18 | 61.1% | Chester 39% Edgar 22% Fang 17% Shade 11% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Meeple 47% Piper 27% Pierce 13% Surge 13% |
|
Gem Grab |
10 | 60.0% | Chester 50% Griff 30% Cordelius 20% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Rico 43% Chester 29% Griff 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.