MATEO #2QUQ0UCLU70 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Sprout2.9× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Bull2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Gene2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Sprout |
10 | 14.3% | 50.0% | 2.9× | |
Bull |
9 | 12.9% | 55.6% | 2.4× | |
Colt |
8 | 11.4% | 50.0% | 1.9× | |
Surge |
7 | 10.0% | 100.0% | 1.7× | |
Chester |
6 | 8.6% | 66.7% | 1.8× | |
Gene |
6 | 8.6% | 50.0% | 2.0× | |
Nani |
4 | 5.7% | 50.0% | 1.6× | |
Max |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.3× | |
Crow |
3 | 4.3% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 70 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
8 | 25.0% | Gene 38% Sprout 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 28.6% | Sprout 71% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Colt 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Bull 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Max 60% Gale 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bull 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
13.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Colette 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
13.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamant
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Crow 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Nani 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
13.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
22 | 31.8% | Sprout 45% Colt 14% Gene 14% Darryl 9% |
|
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Bull 33% Colt 25% Crow 25% Stu 17% |
|
Gem Grab |
11 | 63.6% | Surge 36% Bull 27% Chester 18% Colt 18% |
|
Heist |
10 | 40.0% | Nani 20% Bull 20% Chester 20% Colette 20% |
|
Hot Zone |
10 | 40.0% | Surge 30% Max 30% Nori 20% Gale 20% |
|
Bounty |
5 | 80.0% | Gene 60% Chester 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.