wayneiscool #2QYJG022RQ62 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Jessie3.4× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Darryl2.5× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Gale2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Frank2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Jessie |
14 | 22.6% | 28.6% | 3.4× | |
Darryl |
8 | 12.9% | 62.5% | 2.5× | |
Frank |
6 | 9.7% | 50.0% | 2.0× | |
Gale |
6 | 9.7% | 66.7% | 2.1× | |
Mortis |
6 | 9.7% | 50.0% | 1.8× | |
8-Bit |
5 | 8.1% | 100.0% | 1.6× | |
Emz |
4 | 6.5% | 25.0% | 1.3× | |
Meeple |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.4× | |
Nori |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 62 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Jessie 83% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Gale 40% Darryl 20% Larry & Lawrie 20% Moe 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | 8-Bit 25% Belle 25% Darryl 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamant
Sieg
29.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
18.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Darryl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Diamant
Niederlage
15.08.
Mythisch
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Jessie 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
VS
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythisch
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Frank 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamant
Niederlage
21.08.
Diamant
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Mortis 67% Gale 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Niederlage
24.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
18.08.
Mythisch
Niederlage
18.08.
Mythisch
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Emz 33% Jessie 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
24.08.
Diamant
Niederlage
20.08.
Diamant
Niederlage
18.08.
Mythisch
Niederlage
18.08.
Mythisch
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Jessie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamant
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Emz 50% Sandy 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamant
Niederlage
24.08.
Diamant
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Gale 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamant
Niederlage
16.08.
Mythisch
Niederlage
16.08.
Mythisch
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 50.0% | Shade 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
18 | 33.3% | Jessie 78% Nori 11% Emz 11% |
|
Bounty |
10 | 60.0% | Darryl 60% Gale 20% Larry & Lawrie 10% Moe 10% |
|
Knockout |
9 | 55.6% | 8-Bit 33% Meeple 33% Belle 11% Darryl 11% |
|
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Frank 67% Gale 11% Nori 11% Mortis 11% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Mortis 56% Gale 33% Darryl 11% |
|
Hot Zone |
7 | 42.9% | Emz 29% 8-Bit 29% Shade 29% Sandy 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.